Людям угрожает новый вид паразитов

18 января 2018

Echinococcus multilocularis обычно распространен среди грызунов и других диких животных, включая койотов и лисиц, но может также заражать домашних кошек и собак – или даже людей. Например, летом прошлого года четыре человека в Альберте (город в Соединенных Штатах) были инфицированы этим паразитом.

К счастью, заболевание редко встречается у людей, даже в регионах Азии и Европы, где Echinococcus multilocularis считается эндемическим возбудителем. Тем не менее, например, в Швейцарии число случаев заболевания у человека почти удвоилось в период с 1960 по 2004 год – этому предшествовало увеличение популяции инфицированных лисиц, основных хозяев данного паразита в Европе. Учитывая, что уровень инфицирования койотов, лисиц и волков в Северной Америке составляет около 25%, логично ожидать, что в будущем число заражений человека возрастет.

Интересно, что ДНК-анализ одного паразита, выявленного в Северной Америке, показал, что он тесно связана со штаммами Echinococcus multilocularis из Швейцарии, Германии, Австрии и Франции.

Обычно крошечные ленточные черви поселяются в кишечнике собак или кошек. В организме животных и человека паразит ведет себя по-разному: иногда он не провоцирует никаких симптомов, но иногда может вторгаться в печень и распространяться по всему ЖКТ и даже другим системам органов – буквально как опухоль. Без раннего выявления и агрессивного лечения (хирургическое вмешательство и прием противопаразитарных препаратов) инфекция имеет высокий показатель смертности – от 50 до 75 процентов. Смертность выше у людей с нарушенной иммунной функцией.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У російському Омську горить склад нафтопродуктів 25 апреля 2024

Вогонь на підприємстві гасять 58 рятувальників та 15 одиниць техніки, а також два пожежні потяги.

Садові гойдалки – затишний елемент садового дизайну 25 апреля 2024

Скажіть, а ви випадково не забули про таку важливу опцію садово-паркового дизайну, як садові гойдалки? Йдеться про міцний, зручний та якісний виріб з металу компанії ПК «Вогонь», який до того ж виглядає просто розкішно

Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості 25 апреля 2024

"Кожна третя українка може купити сама квартиру й машину". Співачка TAYANNA розповіла про долю своєї закордонної нерухомості Артистка зізналася, що довго вчилася "вимикати яйця" і вмикати жіночність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше