Магне-В6 помогает от стресса, бессонницы, переутомления и нервозности

21 ноября 2019

Восполняем недостаток магния в организме и не нервничаем

 

 

Состав и форма выпуска

Действующее вещество Магне-В6 – магния лактата дигидрат и пиридоксин гидрохлорид. Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, по 50 шт. в упаковке. В 1 таблетке Магне-В6 содержится магния лактата дигидрат 470 мг (соответствует 48 мг магния), пиридоксина гидрохлорид 5 мг.

Вспомогательные ингредиенты: сахароза, каолин тяжелый, камедь акациевая, карбоксиполиметилен 934, магния стеарат, тальк, воск карнауба, титана диоксид.

Основные физико-химические свойства: белые, гладкие, блестящие, овальные таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическая группа. Комплекс витаминов группы В с минералами. Код АТС А11Е С.

Показания

Магне-В6 применяется для профилактики и компенсации дефицита магния (изолированного или связанного с другими состояниями), а также связанных с дефицитом магния нарушений. Применяется при таких состояниях, как:

  • нервозность, раздражительность, слабая тревога, проходящая усталость, небольшое нарушение сна;
  • признаки тревоги, наличие симптомов, таких как желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение (в случае здорового сердца;
  • мышечные судороги, ощущение покалывания;
  • первичная недостаточность, в связи с метаболической патологией;
  • недостаточное потребление магния с пищей;
  • нарушение всасывания магния в желудочно-кишечном тракте;
  • чрезмерная потеря магния в результате выведения почками;
  • дефицит, связанный с увеличением потребности в магнии (беременность);
  • снижение уровня магния в результате стресса.

Органические соли магния усваиваются значительно лучше, чем неорганические соли, а наличие витамина В6 помогает лучшему проникновению в клетки.

Смотрите, как в Латвии борются со стрессом.

 

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость (в т. ч. гиперчувствительность в анамнезе) компонентов Магне-В6. Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/минуту), фенилкетонурия, возраст до 6 лет, непереносимость фруктозы, синдром нарушенной абсорбции глюкозы или галактозы, дефицит сахарозы-изомальтозы.

Магне-В6 применяют с осторожностью при умеренной почечной недостаточностью (риск развития гипермагниемии).

Фармакокинетика

Магний — внутриклеточный катион, снижает возбудимость нейронов и угнетает нервно-мышечную передачу, а также участвует во многих ферментативных реакциях. Магний является важной составляющей тканей организма: кости скелета содержат половину всего количества магния, находящегося в организме.

После приема Магне-B6 внутрь из ЖКТ (на уровне слизистой оболочки тонкой кишки) абсорбируется около 50% магния. Магний, составной элемент организма со средним содержанием 17 мм/кг из которых 99% находится внутри клеток. Около 2/3 внутриклеточного магния распределяется в костной ткани; остальная треть в гладкой или поперечнополосатой мускулатуре, а также в эритроцитах. В почках, после фильтрации в почечных клубочках, 70% плазматического магния повторно абсорбируются в почечных канальцах; примерно 30% дозы выводится с мочой.

Пиридоксин через ряд реакций превращается в пиридоксалфосфат – в метаболически активную форму витамина.

Применение

Таблетки следует глотать целиком, запивая 1 стаканом воды.

Взрослым: 6-8 таблеток в сутки с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Детям в возрасте от 6 лет (с массой тела более 20 кг): 10-30 мг/кг массы тела в сутки (что соответствует дозе 4-6 таблеток в сутки) с распределением общей дозы на 2 или 3 приема во время еды.

Применение препарата следует прекратить, как только уровень магния в крови достигнет нормального.

Особенности применения.

У пациентов с тяжелым дефицитом магния применения препарата следует начинать с его введения в/в. Это также показано пациентам с мальабсорбцией. У пациентов с сопутствующим дефицитом кальция в большинстве случаев рекомендуется перед назначением кальция сначала откорректировать дефицит магния.

Информация для больных сахарным диабетом: таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержат сахарозу в качестве вспомогательного вещества.

Злоупотребление пиридоксином может вызвать развитие сенсорной нейропатии при его приеме в высоких дозах (>200 мг/сут.) в течение длительного периода (то есть в течение нескольких месяцев или лет). Этот эффект обычно носит обратимый характер, исчезая после прекращения приема препарата.

Меры предосторожности при применении. У пациентов с умеренной почечной недостаточностью следует применять меры, направленные на предупреждение любых рисков, связанных с гипермагниемией.

Дети. Препарат применяют детям в возрасте от 6 лет. Для применения детям до 6 лет доступны соответствующие лекарственные формы.

Беременность. Применение магния в период беременности возможно только в случае необходимости после консультации с врачом.

Период кормления грудью. Каждое из действующих веществ препарата в отдельности (и магний, и витамин В6) не противопоказано в данный период. Рекомендуется назначать не более 20 мг/сутки витамина В6.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания. Не влияет.

Побочные эффекты

Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: боли в животе, тошнота, рвота, метеоризм, запор, диарея (редко).

Со стороны нервной системы: парастезия, периферическая нейропатия (редко; при длительных курсах в больших дозах).

Прочие: аллергические реакции (возможны).

Взаимодействие

Не применять с препаратами, содержащими фосфатные или кальциевые соли, так как они подавляют всасывание магния в кишечнике.

С осторожностью применять пероральные тетрациклины, поскольку магний снижает абсорбцию тетрациклинов из желудка и кишечника. При одновременном применении с пероральными тетрациклинами прием препарата Магне-В6 должен быть отложен минимум на 2:00.

Магне-В6 и алкоголь. Прием алкогольных напитков требует повышенного количества магния в организме и может вызывать дефицит этого вещества. Поэтому одновременное употребление Магне B6 с алкоголем не рекомендуется.

Передозировка Магне-B6

Симптомы:

  • снижение АД;
  • тошнота, рвота;
  • угнетение ЦНС, снижение рефлексов;
  • остановка сердца, кома, угнетение дыхания.

Лечение: регидратация, форсированный диурез.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше