Масленица 2018 в Киеве: празднование по дням

5 февраля 2018

Масленица – любимый праздник для многих. Длится Масленица целую неделю, при этом каждый день имеет свое название и предназначение.

Из года в год люди задаются вопросом, когда будет Масленица? Определить начало праздничной недели можно, отсчитав сначала 48 дней от предполагаемой даты Пасхи (это будет начало Великого поста), а потом еще ровно неделю. Как и дата Пасхи, начало Масленицы, всегда плавающее, но в этом году она пройдет с 12-го по 18-е февраля.

Как праздновать Масленицу по дням?

К каждому дню празднования Масленицы следует готовиться заранее, учитывая название дня и соответствующие традиции.

Встреча (понедельник)

В первый день по традиции все приступают к изготовлению чучела. Обычно его делают из соломы, а затем наряжают в женские одежды. Хозяйки начинают печь блины, приглашают гостей или всей семьей отправляются в гости сами. Дети в этот день ходили по домам и просили старую одежду, чтобы потом сделать из нее традиционный костер. Развлекались массовым катанием с горок и сооружением снежных замков.

Заигрыш (вторник)

Второй день, как можно понять по названию, полностью уделялся заигрываниям, сватовству. Молодые парни и девушки оказывали друг другу знаки внимания. Девушки накрывали для потенциальных избранников стол, в центре которого, конечно, стояли блины, и звали парней в гости. Считалось, что отношения, зародившиеся именно во время Масленицы, гарантировано переростали в крепкий и долгий союз.

pancakes

Лакомка (среда)

В этот день основной традицией является поход к теще на блины. Теща должна накрыть богатый стол, чтобы показать свое расположение к зятю. За столом обычно собирались и другие гости, праздник набирал оботы и становился более шумным.

Разгул или широкий четверг (четверг)

В старину в этот день гуляния достигали своего пика. Блюдами угощали уже не только гостей, но и случайных прохожих. На службу, которая на Масленицу традиционно проводится в церквях, в четверг приходило значительно меньше людей, о работе так же забывали. Все внимание концентрировалось на веселье. Везде разжигались костры, перепрыгнув через которые, можно было очистить свою душу. Отовсюду звучала музыка, люди пускались в пляс.

Тещины вечерки (пятница)

В этот день проходил ответный визит тещи к зятю. Теперь он должен был проявить к ней свое уважение, накрыв пышный стол. За столом собиралась вся семья, вечер проходил в уютной и сытой атмосфере. Все переключали внимания с уличных гуляний на домашние вечера. После посиделок с тещей многие отправлялись на блины в дома друзей или других родственников.

pancakes

Золовкины посиделки (суббота)

В этот день проявить свое гостеприимство должна была молодая жена. В гости к ней сходились золовки (сестры мужа), а иногда присоединялась и свекровь, которая в конце вечера должна была оценить блины своей невестки – похвалить или дать наставления. Молодые девушки часто гадали в этот день на судьбу или просто делились новостями и сплетнями. Общее веселье затихало, люди расходились по домам. Считалось также, что в субботу необходимо пойти в церковь для очищения души и подготовки к Пасхе.

Проводы или прощеное воскресенье (воскресенье)

В последний день Масленицы люди собирались на главной площади, чтобы проводить зиму и встретить весну. Во время шумных гуляний сжигали чучело. Также в этот день принято просить у всех прощения, очищаясь от грехов.

Самыми важными считались последние четыре дня Масленицы, называвшиеся «широкой» или «разгульной Масленицей». Накануне необходимо было «смыть» все прошлогодние грехи и невзгоды в бане, а также прекратить любую работу.

Масленица 2018 в Киеве

В столице к празднованию Масленицы запланировано множество интересных мероприятий. Мы расскажем об основных локациях.

Парк «Феофания»

Здесь празднования пройдут 17 и 18 февраля с 12:00. Организаторы подготовили различные конкурсы и развлечения, в том числе перетягивание каната и бои на мешках. На сцене выступят народные коллективы, а рядом со сценой будут расположены уличные кафе с горячим борщом, варениками и, конечно же, блинами. Чтобы согреть и развеселить всех посетителей, будет разведен большой костер, вокруг которого можно будет водить хороводы. Стоимость входного билета – 20 грн.

pancakes

Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово»

Начало празднования здесь так же 17 и 18 февраля (12:00). В программе конкурсы и концерта, традиционные праздничные блюда, сжигание чучела на костре, соревнования на бревне, перетягивание каната и многое другое. Кроме того, организаторы обещают воссоздать древний обряд Колодия. Наши предки считали Колодия богом брака, любви, семьи и согласия в ней. Стоимость входного билета для взрослых – 40 грн, для детей – 20 грн.

ВДНХ

В субботу и воскресенье здесь пройдет дегустация блинов и напитков от ведущих отечественных производителей. Для гостей подготовлена развлекательная программа, красивые фотозоны и массовые гуляния. Вход на территорию «Экспоцентра» свободный.

Парк «Киевская Русь»

В выходные дни здесь пройдут традиционные праздничные гуляния с соблюдением всех обрядов. Организаторы подготовили большую интересную программу, включающую катание на лошадях, рыцарские бои, вертеп, огненное шоу, хороводы, мастер-классы и угощения. Закончится Масленица сжиганием самого большого в Украине чучела. Стоимость входа будет составлять 100 грн для взрослых и 50 грн для детей.

Этнокомплекс «Украинское село»

17 и 18 февраля в этнокомплексе пройдут массовые гуляния и обряды, завершающиеся сжиганием чучела. Настоящее украинское село под Киевом погрузит вас в атмосферу этого праздника и наполнит ваши выходные незабываемыми ощущениями. Тем, кого смущает расстояние от Киева до этнокомплекса, предлагают остаться в «Украинском селе» на все выходные. Для этого на территории комплекса построен отель.

Парк «Мамаева слобода»

В два последних дня Масленицы в парке «Мамаева слобода» вы сможете отведать традиционные праздничные блюда, посмотреть театрализованные представления, покататься на качелях, прикупить сувениров на ярмарке и поучаствовать в конкурсах. Также обещают ассортимент аутентичных напитков: мусулес — аналог европейского глинтвейна, медовуху и различные наливки. Вход – 100 грн.

«Певческое поле»

Заплатив 50 грн за вход на территорию «Певческого поля», вы сможете стать свидетелем рыцарского турнира, обряда сжигания соломенной бабы и просто весело провести время. В рамках празднования пройдет первый фестиваль цветных блинов, а также состоится концерт. Дети вместе со взрослыми смогут посетить сферический кинотеатр, покататься на тюбинг-горке и поиграть в специальной игровой зоне. Празднования пройдут 17-18 февраля с 13:00.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару 26 апреля 2024

У Києві евакуюють дві лікарні, одна з яких дитяча, через публікації в мережі про загрозу ракетного удару: подробиці Крім того, місто звернулось до СБУ та МОЗ

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше