10 января 2015
Как выяснили канадские исследователи, мед способен уничтожать бактерии, вызывающие хронический насморк. Эффективность средства в некоторых случаях оказалась даже больше чем у антибиотиков.
Ученые из Университета Оттавы исследовали действие меда на 11 штаммов микроорганизмов, в том числе на таких опасных возбудителей, как золотистый стафилококк и синегнойная палочка. Оба возбудителя нередко приобретают устойчивость к антибиотикам и в этом случае практически не поддаются лечению. Результаты исследования продемонстрировали, что после приема "сладкого" лекарства дети (а их в исследовании участвовало 105) меньше страдали от приступов ночного кашля (уменьшились жесткость и частота), улучшилось их общее состояние, а сон стал более спокойным.
И такое действие меда на состояние здоровья легко объяснить, "пчелиное" лекарство обладает сразу тремя действиями: он обволакивает, смягчает и снимает раздражение в горле одновременно.
Но стоит помнить, что мед ни в коем случае нельзя давать детям, не достигшим 1 года, поскольку это может привести к развитию в неокрепшем организме ботулизма - острой инфекционной кишечной болезни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ОАЕ заявили про знищення угруповання, пов'язаного з Іраном і Хезболлою 21 марта 2026
Мережа діяла всередині країни під фіктивним комерційним прикриттям і прагнула поринути у національну економіку ОАЕ.
Економісти Кремля попередили про загрозу рецесії до кінця року - ЗМІ 21 марта 2026
Російська економіка сповільнюється зокрема через високу ставку, дефіцит кадрів і падіння інвестицій.
Як харчуватися, щоб запобігти швидкому старінню організму 21 марта 2026
Не хочете рано старіти? Тоді подумайте про свій раціон.