24 сентября 2014
В настоящее время пациентам, перенесшим трансплантацию сердца, рекомендованы упражнения умеренной интенсивности.
Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили: энергичные упражнения полезнее для таких пациентов, чем упражнения в умеренном темпе. Они позволяют держать кровяное давление под контролем. В отличие от умеренных физических нагрузок, интенсивные интервальные тренировки безопаснее и эффективнее.
Речь идет о непродолжительных упражнениях, при которых достигается близкая к максимальной частота сердечных сокращений.
Ученые хотели выяснить, подходят ли интервальные тренировки высокой интенсивности людям с донорским сердцем. Исследователи сравнили эффекты от 12 недель интервальных тренировок высокой интенсивности и от умеренных физических нагрузок.
В исследовании приняли участие 16 стабильных пациентов, живших с новым сердцем больше года. Ученые обнаружили: интенсивные упражнения безопасны для таких пациентов, и они сильнее влияют на толерантность к физическим нагрузкам и артериальное давление, чем упражнения в умеренном темпе.
Максимальное потребление кислорода после 12 недель интенсивных физических нагрузок было на 17% выше. В группе с умеренными физическими нагрузками оно возросло на 10%.
Интенсивные упражнения вызывали падение систолического артериального давления и повышение частоты сердечных сокращений. При умеренных физических нагрузках эти показатели оставались неизменными. Восстановление частоты сердечных сокращений ускорилось в обеих группах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
5 інгредієнтів за 10 хвилин: Нікітюк поділилася рецептом запіканки без цукру 1 мая 2026
Телеведуча Леся Нікітюк поділилася рецептом швикдої і корисної страви без цукру з лохиною та бананом
Кароль у вінтажному міні з мереживом опублікувала спокусливі фото 1 мая 2026
41-річна співачка Тіна Кароль опублікувала спокусливі фото у коротенькій вінтажній сукні з мереживними вставками і трендовому взутті, на яких похвалилася стрункою фігурою та ногами
Іран активно вилучає боєприпаси із підземних сховищ - ЗМІ 1 мая 2026
США, за словами джерел, вважають, що іранська влада хоче швидко відновити свої можливості із запуску безпілотників і балістичних ракет.