24 сентября 2014
В настоящее время пациентам, перенесшим трансплантацию сердца, рекомендованы упражнения умеренной интенсивности.
Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили: энергичные упражнения полезнее для таких пациентов, чем упражнения в умеренном темпе. Они позволяют держать кровяное давление под контролем. В отличие от умеренных физических нагрузок, интенсивные интервальные тренировки безопаснее и эффективнее.
Речь идет о непродолжительных упражнениях, при которых достигается близкая к максимальной частота сердечных сокращений.
Ученые хотели выяснить, подходят ли интервальные тренировки высокой интенсивности людям с донорским сердцем. Исследователи сравнили эффекты от 12 недель интервальных тренировок высокой интенсивности и от умеренных физических нагрузок.
В исследовании приняли участие 16 стабильных пациентов, живших с новым сердцем больше года. Ученые обнаружили: интенсивные упражнения безопасны для таких пациентов, и они сильнее влияют на толерантность к физическим нагрузкам и артериальное давление, чем упражнения в умеренном темпе.
Максимальное потребление кислорода после 12 недель интенсивных физических нагрузок было на 17% выше. В группе с умеренными физическими нагрузками оно возросло на 10%.
Интенсивные упражнения вызывали падение систолического артериального давления и повышение частоты сердечных сокращений. При умеренных физических нагрузках эти показатели оставались неизменными. Восстановление частоты сердечных сокращений ускорилось в обеих группах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні продемонстрували в роботі нову бронемашину Sova 2 февраля 2026
В Україні продемонстрували в роботі нову бронемашину Sova
Демократи виграли на традиційно республіканському окрузі у Техасі 2 февраля 2026
На окрузі, на якому Трамп у 2024 році здобув перемогу з перевагою в 17 пунктів, нині виграють демократи з відривом у 14 пунктів.
Випуск роботів Tesla Optimus значно залежатиме від китайських комплектуючих 2 февраля 2026
Tesla офіційно припиняє випуск Model S та Model X і перепрофілює завод у Каліфорнії під масове виробництво робота Optimus до кінця 2026 року, про що Ілон Маск повідомив у недавньому звіті, присвяченому підсумкам фінансового року. Однак, незважаючи на локалізацію фінальної збірки в США, проект залишиться залежним від китайських постачальників комплектуючих.