Медики нашли новую причину выпадения волос и облысения

28 мая 2017

В раннем облысении и выпадении волос «виноваты» не только генные мутации и гормоны. Американские ученые выяснили, что к раннему облысению может привести аномальная работа иммунных клеток. Основной причиной раннего облысения считали повышенный уровень гормона тестостерона и мутации в некоторых генах.

Как оказалось, Т-клетки, которые регулируют работу иммунитета, играют важную роль в процессе роста волос. Если они «отключаются», то волосы перестают расти и выпадают. Эксперимент с лабораторными грызунами помог выявить данный важный факт. В произвольные места на коже мышей вводили токсин, что вызывало гибель иммунных клеток в данном участке. Таким образом были получены зоны, лишенные иммунных клеток: в данных участках волосы выпали и вновь не выросли. Медики отмечают, что при естественном выпадении волос структура волосяной луковицы вырастает заново. И на данный процесс влияют, как ранее думали ученые, только стволовые клетки.

Как оказалось, активно участвуют в росте новых волос именно Т-клетки: в их функции входит выработка химических сигналов и молекул белка Jag1. Данные элементы заставляют стволовые клетки в волосяных луковицах формировать новые волосы. Но, как отметили исследователи, к общему состоянию человеческого иммунитета и работе иммунной системы данный процесс не имеет никакого отношения.

То есть, медики нашли связь не между общими защитными силами организма и облысением, а связь между проблемами регенерации кожи и выпадением волос, что приводит к раннему обсылению. Таким образом, люди, у которых кожа хуже восстанавливается после ран, порезов, травм, а также склонна к более худшему процессу отшелушивания верхнего слоя эпидермиса могут быть в группе риска по раннему облысению и выпадению волос.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше