24 октября 2019
Вино и шоколад продлевают жизнь, утверждают эксперты.

Вино и шоколад помогут нам прожить дольше.
К такому радостному выводу пришли польские исследователи из Университета Варшавы, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.
Если вы желаете прожить подольше, то не отказывайте себе в удовольствии выпить вина и поесть шоколада. Исследование показало, что люди, которые придерживаются противовоспалительной диеты из фруктов, овощей, чая, кофе и небольших объемов вина и шоколада, на 18% реже уходят из жизни раньше времени. Польские исследователи наблюдали за вкусовыми предпочтениями 68 000 шведских мужчин и женщин на протяжении 16 лет. Установлено, в частности, что поклонники данного типа питания на 13% реже умирают от рака и на 20% реже от сердечно-сосудистых болезней.
Удивительно, что даже курильщики, которые придерживались этой диеты, снижали риск преждевременной смерти, по сравнению с теми любителями табака, которые налегали на не очень правильную пищу. Исследователи подчеркивают, что даже частичное употребление продуктов, снижающих уровень воспалений в организме, приносит изрядные преимущества для здоровья.
Воспалительные процессы считаются причиной самых разных болезней, включая опухоли, старческое слабоумие, а также различные сердечно-сосудистые недомогания. Ранее другая группа ученых выяснила, что употребление трех кусочков шоколада ежемесячно снижает риск сердечной недостаточности на целых 13%. Что же касается алкоголя, то здесь всё упирается в количество. Американские ученые рекомендуют употреблять не более одного бокала вина в день для того, чтобы сердце сохраняло свое здоровье.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google TV зможе перетворювати смартфон на віртуальний геймпад для управління іграми 13 сентября 2026
Компанія Google може перетворити смартфони на геймпади для ігор на Google TV. У коді останньої версії телевізійного програмного забезпечення було виявлено згадку функції, яка дозволить використовувати телефон для управління іграми на телевізорі. Поки розробка знаходиться на ранній стадії внутрішнього тестування.
Павло Зібров розповів, як його пограбували в поїзді перед концертом 13 сентября 2026
Українського співака Павла Зіброва пограбували в поїзді. Поки він роздавав автографи і фотографувався з його багажу витягли особливу річ.
Samsung готує смарт-окуляри з дисплеєм 12 сентября 2026
Samsung готує смарт-окуляри з дисплеєм