2 февраля 2019
Виноваты гены.
Чрезмерное употребление алкоголя, а также хронический алкоголизм приводят к длительным изменениям в активности генов. В результате чего возникает еще большая тяга к алкоголю, считают ученые Ратгерского университета (США)
Они изучили гены, участвующие в регуляции поведения: PER2 и POMС, которые отвечают за работу биологических часов организма, а также формируют реакцию на стресс.
В исследовании приняли участие люди, которые умеренно употребляют алкоголь и те, кто употребляет его значительно чаще (что определяется как пьянство), и алкоголики.
Так, выяснилось, что при пьянстве и алкоголизме наблюдается повышенный уровень метилирования, подавляющего работу генов и снижающего скорость, с которой эти гены производят белки. Чем больше человек употреблял спиртное, тем сильнее были изменения.
Кроме того, после просмотра картинок, изображающих стрессовую ситуацию, люди с тягой к алкоголю испытывали большее желание выпить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві на гарячому затримали кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР МО України 26 декабря 2025
У Києві на гарячому затримали кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР МО України. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує довічне позбавлення волі з конфіскацією майна
17-річний син подарував Кароль букет під час її концерту у Львові. Відео 26 декабря 2025
17-річний син співачки Тіни Кароль, Веніамін Огір приїхав додому на канікули та зробив мамі приємний сюрприз на її концерті у Львові.
Український хор брав участь у записі різдвяного звернення Чарльза III 26 декабря 2025
Англійська версія українського Щедрика прозвучала у Вестмінстерському абатстві відразу після промови монарха.