Ученые обнаружили пять ненужных органов в человеческом теле

14 апреля 2017

Британские ученые обнаружили, что в человеческом организме есть пять органов, без которых можно обойтись. Их называют рудиментами – остатками от эволюции, которые еще не до конца ушли в историю.

В частности, это копчик, который состоит из четырех-пяти сросшихся позвонков, а также аппендикс, зубы мудрости, ушные мышцы и третье веко. Если первые четыре органа всем более или менее известны, то о третьем веке мало кто слышал.

Как считают эксперты, в какой-то момент истории эволюции все эти органы были необходимы человеку для его выживания, но к этому времени они утратили свое значение.

Так, наши пращуры использовали зубы мудрости для того, что разжевать волокнистую пищу. Дело в том, что рацион современного человека является сравнительно мягким, поэтому эти зубы ему совершенно не нужны. К тому же, часто зубы мудрости вызывают беспокойство, и их приходится удалять или пломбировать.

Целям пищеварения служил и аппендикс, который играет спасительную роль для сохранения микрофлоры. Но если он воспаляется, то его необходимо удалить. Оторвавшийся аппендикс может быть опасен для жизни.

В свою очередь ушные мышцы позволяли четче улавливать звук, а копчик – это напоминанием о том, что прошлое человечества было хвостатым.

Полулунная складка – так называемое третье веко, у человека бесцельно находится во внутреннем углу глаза и тоже – является атавизмом.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше