14 апреля 2017
Британские ученые обнаружили, что в человеческом организме есть пять органов, без которых можно обойтись. Их называют рудиментами – остатками от эволюции, которые еще не до конца ушли в историю.
В частности, это копчик, который состоит из четырех-пяти сросшихся позвонков, а также аппендикс, зубы мудрости, ушные мышцы и третье веко. Если первые четыре органа всем более или менее известны, то о третьем веке мало кто слышал.
Как считают эксперты, в какой-то момент истории эволюции все эти органы были необходимы человеку для его выживания, но к этому времени они утратили свое значение.
Так, наши пращуры использовали зубы мудрости для того, что разжевать волокнистую пищу. Дело в том, что рацион современного человека является сравнительно мягким, поэтому эти зубы ему совершенно не нужны. К тому же, часто зубы мудрости вызывают беспокойство, и их приходится удалять или пломбировать.
Целям пищеварения служил и аппендикс, который играет спасительную роль для сохранения микрофлоры. Но если он воспаляется, то его необходимо удалить. Оторвавшийся аппендикс может быть опасен для жизни.
В свою очередь ушные мышцы позволяли четче улавливать звук, а копчик – это напоминанием о том, что прошлое человечества было хвостатым.
Полулунная складка – так называемое третье веко, у человека бесцельно находится во внутреннем углу глаза и тоже – является атавизмом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США зафіксували випадок подання дипфейку як доказу в суді 21 ноября 2025
Фахівці попереджають, що хвиля ШІ-фальсифікацій лише посилюється, а система правосуддя не встигає адаптуватися.
Путіну пообіцяли "еліксир безсмертя" до 2032 року 21 ноября 2025
Главі Кремля передали прогноз американського футуролога, що "еліксир безсмертя" може з’явитися приблизно за 6-7 років завдяки технологіям штучного інтелекту та біотехнологіям.
Пономарьов тепло привітав Dzidzio з 42-річчям і згадав їхні спільні історії. Фото 21 ноября 2025
Співак Олександр Пономарьов 20 листопада привітав свого друга та колегу, музиканта Михайла Хому (DziDzio) з днем народження. Йому виповнилося 42 роки.