15 октября 2014
Малая разница по времени между двумя родами опасна. Она повышает риск развития аутизма на 150%, если второй ребенок был зачат в течение 12 месяцев после родов первого. Самый безопасный перерыв — 2-5 лет, считают ученые.
Но после 5 лет риск аутизма вновь возрастал на 30%, а после 10 лет — на 40%, говорится в исследовании Колумбийского Университета. Ученые пока не знают, то ли разница между родами влияет на риск аутизма, то ли существуют какие-то сторонние факторы, которые заставляют женщин зачинать вскоре после рождения первого ребенка.
Специалисты сделали этот вывод, проанализировав более 7 тыс детей, рожденных в 1987-2005 годах в Финляндии. Примерно у трети детей был диагностирован аутизм. И чем быстрее после первых родов женщина зачинала второго ребенка, тем выше был риск аутизма у рожденного вторым.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
iPhone Air привернув увагу: чому користувачі обирають саме його 25 марта 2026
iPhone Air привернув увагу: чому користувачі обирають саме його
Ірландський завод Дерипаски працює на оборонку РФ - ЗМІ 25 марта 2026
Підприємство входить до структури Русала з 2006 року і є найбільшим виробником глинозему в Європі.
Іран та Ізраїль "обмінялися" ракетними ударами - ЗМІ 25 марта 2026
Ізраїль бив по іранських містах Ісфахан та Хорремшахр, тоді ж як Іран - по деяких ізраїльських регіонах, заявили обидві сторони.