Медики призвали отказаться от перекусов по ночам

5 мая 2019

Выяснилось, что привычка есть по ночам может делать кожу особенно уязвимой перед риском повреждения. В частности, повышается ее склонность к раку и старению.

Согласно данным исследования, проведенного учеными из Юго-западного медицинского центра при Университете Техаса, употребление еды в ночное время пагубно сказывается на состоянии кожи – она становится в большей мере подверженной разрушительному влиянию ультрафиолета и склонной к ускоренному старению и развитию рака. Доводы исследователей были опубликованы в журнале Cell Reports

Авторы проекта экспериментировали с мышами. Грызунам давали еду в дневное время. Если учесть, что мыши – ночные животные, кормление днем для них равноценно приему пищи людьми по ночам. Эксперимент показал, что мыши, которые ели не в соответствии со своими естественными биоритмами, чаще оказывались склонными к повреждению кожи при воздействии ультрафиолетовых лучей спектра В.

Объясняя реакцию кожи на употребление еды в неположенное время, ученые связали этот эффект с тем, что «фермент, который восстанавливает поврежденную от ультрафиолетовых лучей кожу - пигментная ксеродерма группы A - сдвинул свой цикл, чтобы быть менее активным в течение дня». По их словам, у животных, которых кормили в естественное для них время бодрствования, подобных изменений в поведении фермента не наблюдалось, и их кожа не оказывалась настолько беззащитной перед действием солнечных лучей.

Специалисты в очередной раз призвали не злоупотреблять едой по ночам.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підробний WhatsApp набрав у Google Play понад 500 000 завантажень 18 октября 2026

В Google Play виявили підроблену програму WhatsApp, яку встигли завантажити понад 500 тисяч раз. Додаток копіює дизайн та оформлення оригінального месенджера і навіть був помічений у спонсорських результатах пошуку, які демонструвалися вище оригіналу.

Apple готує MacBook Pro, якого в історії цієї лінійки ще не було 17 октября 2026

Apple готує MacBook Pro, якого в історії цієї лінійки ще не було

"Нічого не маю проти Зеленського": Ле Пен готова приїхати в Україну 17 октября 2026

Кандидатка в президенти Франції готова приїхати в Україну для дискусії з президентом Володимиром Зеленським.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше