11 декабря 2018
Исследователи обнаружили связь между интенсивностью искусственного освещения и бессонницей у людей. 
Анализ данных, собиравшихся в Южной Корее за период с 2002 по 2013 год, показал: так называемое световое загрязнение, под которым подразумевается искусственное освещение городов, вызывает бессонницу. Данные научной работы опубликованы на Science Alert.
Всего ученые проанализировали данные 52?027 человек в возрасте от 60 лет. 60% из них составляли женщины. Специалисты сравнили то, как часто среди испытуемых использовались рецепты на снотворное, с полученными со спутников отображениями электрического освещения.
В результате исследователи обнаружили связь между интенсивностью искусственного освещения и бессонницей у людей. Оказалось, что не только чаще, но и в более высоких дозах препараты против бессонницы употреблялись людьми, проживавшими в районах с наиболее насыщенным искусственным освещением.
Исследование южнокорейских ученых не первое, демонстрирующее негативное влияние искусственного освещения на качество сна. Ученые из Институте биологических исследований Солка (США) высказывались до этого о том, что свет от смартфонов и других электронных устройств провоцирует нарушения циркадных ритмов, непосредственно связанной с бессоницей и крепостью сна.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Переконливі аргументи на користь придбання авто в США 27 марта 2026
Купівля автомобіля з аукціонів США – популярна практика серед українців, і вона має низку об’єктивних переваг, якщо підходити до процесу грамотно. Пропонуємо розглянути ключові з них без «рожевих окулярів»
Google спростила «переїзд» в Gemini з ChatGPT та інших чат-ботів, додавши імпорт пам'яті та чатів 27 марта 2026
В чат-бот з штучним інтелектом Google Gemini тепер можна імпортувати пам'ять та переписку з інших аналогічних сервісів. Функція працює на ПК і дозволяє імпортувати в Gemini все, що знає про користувача інший чат-бот. Раніше аналогічна можливість з'явилася на платформі Anthropic Claude.
РФ пригрозила Британії за намір затримувати судна "тіньового флоту" 27 марта 2026
Москва звинуватила Лондон у "прагнення до загострення і без того напруженої ситуації у сфері безпеки та міжнародної торгівлі".