Медики рассказали, как недосыпание влияет на мозг

29 апреля 2019

Сон очень важен для правильной работы нервной системы.

Ученые выявили взаимосвязь плохого самочувствия и проблем со здоровьем с хроническим недосыпанием. Как оказалось, от недостатка сна мозг может начать уничтожать сам себя. Все дело в том, что во сне мозг проводит процесс очистки и обновления, перерабатывается полученная информация. Самое главное, что во сне мозг обновляет клетки

Группа ученых из итальянского университета провела ряд исследований, которые показали, что в мозге происходят необратимые процессы при нехватке сна. Эксперименты проводились на лабораторных мышах. Для этого грызунов разделили на 4 группы. В первой группе были мыши, которые спали 6-8 часов в сутки. Во второй группе были мыши, которых будили несколько раз за ночь. Третья группа – это были мыши, которым не давали спать в последующие 8 часов после бессонного периода. В четвертую группу входили грызуны, которым не давали спать в течение пяти суток.

После этого ученые измерили количество астроцитов в крови грызунов каждой группы. Указанные клетки являются основной составляющей для образования сеток в сером веществе мозга. В первой группе астроциты были активны на 5,7%. Во второй группе активность астроцитов возросла на 7,3%. В третьей группе этот показатель превысил 8,4%. В четвертой группе оказалось, что астроциты в крови возросли до 13,5%. При этом показатели синапсов снижались с ростом уровня астроцитов.

Такая же тенденция наблюдалась с глиальными клетками и нейронами. При хроническом недосыпе мозг мышей начал фактически уничтожать сам себя. Разрушались нервные клетки и соединения между ними. Подобная тенденция наблюдается у людей, у которых диагностирована болезнь Альцгеймера. Поэтому нельзя сокращать время сна. Полноценный отдых – это не пустая трата времени, как кажется. Это важное занятие по сохранению здоровья.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Літні сукні 2024: ТОП-10 варіантів на будь-які випадки 17 апреля 2024

Правильно підібрані сукні завжди дарують особливий шарм і додають жіночності будь-якому образу. А цього літа – це просто обов’язковий елемент кожного гардеробу, адже дизайнери виділили щонайменше 10 модних варіантів.

Хілтон у крихітному бікіні та ковбойських чоботах похизувалася луком для музичного фестивалю. Фото 17 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон не змогла пройти повз легендарний музичний фестиваль Coachella, який нині відбувається у Лос-Анджелесі.

У Києві затримали правоохоронця та його знайомого, які за винагороду допомагали отримувати посвідчення водія 17 апреля 2024

За винагороду допомагали отримувати посвідчення водія: у Києві затримали правоохоронця та його знайомого. Фото Зловмисникам загрожує до п’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше