20 апреля 2019
Употребление шоколада может быть очень полезным для людей среднего возраста. Он помогает предотвратить характерную потерю слуха и появление шума в ушах.
Новое полезное качество шоколада было выявлено учеными из Южной Кореи. Об их работе сообщается на сайте научного журнала Nutrients. Прежде чем сделать вывод о влиянии шоколада на слух, специалисты проанализировали результаты ряда исследований, проведенных в 2012–2013 годах в рамках национального обследования здоровья и питания
«Мы обнаружили, что среди людей, которые считали себя любителями шоколада и регулярно употребляли его, шоколад, меньше тех, кто жаловался на проблемы со слухом по мере старения. Действительно, риск потери слуха в возрасте от 40 до 64 лет у них оказался значительно ниже в сравнении с теми, кто не ел шоколад», - рассказали авторы проекта.
Низкую подверженность возрастной потере слуха, а также лучшую защищенность людей от возникновения шума в ушах южнокорейские медики объясняют противовоспалительным эффектом шоколада. Полифенольные соединения, содержащиеся в какао, обладают сильными антиоксидантными свойствами, что делает шоколад средством борьбы с воспалениями.
Именно воспалительные процессы влияют на состояние органов слуха и на его качество по мере наступления старения, пояснили эксперты.
Отметим, что речь идет о шоколаде, содержащем минимум сахара и высокую концентрацию какао.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В американських вишах почали повертатися до усних іспитів — через штучний інтелект студенти перестали думати самостійно 26 марта 2026
Епоха повсюднього присутності штучного інтелекту змусила викладачів американських вишів звернутися до колись популярної форми перевірки знань у студентів — до усних іспитів, пише Associated Press. Цей формат виключає можливість звернутися до чат-бота з ШІ за допомогою.
Топ-10 продуктів з найпотужнішими антиоксидантами 26 марта 2026
Варто вживати їх регулярно.
Заліт українських БпЛА: як реагують країни Балтії 26 марта 2026
З початку тижня українські безпілотники порушили повітряний простір трьох балтійських країн - Естонії, Литви та Латвії.