Медики рассказали об опасности домашних родов

23 февраля 2020

Сегодня многие будущие мамы задумываются, как провести роды: довериться профессионалам и поехать в больницу, или же остаться в комфортных домашних условиях.


Израильские ученые изучили данные о женщинах, родивших в одном из городов страны с 1991 по 2014 год, и выяснили, что перинатальная смертность в три раза выше, если роды происходят вне больничных условий

Несмотря на то, что в последние несколько лет роды делают максимально комфортными и безопасными для ребенка и матери (например, планируют роды через кесарево сечение в определенный день в конце срока), предсказать их начало и длительность с абсолютной точностью все равно нельзя.

Из-за этого роды могут начаться и закончиться вне больничных условий, в потенциально опасной для ребенка и матери обстановке.

При этом работ, которые бы численно показывали опасность таких родов, довольно мало.

Ученые под руководством Джил Гутвиртц (Gil Gutvirtz) из Медицинского центра «Сорока» Университета имени Бен-Гуриона решили изучить, как незапланированные роды вне больничных условий связаны с перинатальной смертностью (смерть включают гибель плода до родов на поздних сроках беременности, а также смерть ребенка во время родов или в первые несколько суток после рождения).

Исследователи изучили данные о 243682 случаев родов, которые произошли в 1991 по 2014 года: стоит уточнить, что ученые рассматривали только случаи рождения одного ребенка с целью исключить возможное влияние количества детей на исход анализа данных.

Исследователи подсчитали, что из всех рожениц 1,5 процента родили ребенка вне больницы: четверть из них не получала должного ухода во время беременности (по сравнению с 8,7 процентами женщин, которые родили в больнице). Вне всевозможных побочных переменных, включая здоровье матери, ее возраст, курение и остальное, на 1000 рождений вне больницы приходилось 15 смертей, в то время как на 1000 рождений в больнице - пять.

Авторы работы пришли к выводу, что незапланированные роды вне больничных условий - независимый фактор, повышающий перинатальную смертность. Исследователи настаивают на том, что процесс рождения ребенка должен быть проведен в специальных условиях и под присмотром специалиста - с целью предотвратить опасные для жизни последствия как для ребенка, так и для матери.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала процес лікування 18 апреля 2024

Катерина Тишкевич, яка кілька років бореться з важкою хворобою, показала відео лікування: в акторки постійно текли сльози Зірка сподівається, що ці процедури допоможуть послабити її біль

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів 18 апреля 2024

Logitech представила мишу з кнопкою виклику ChatGPT і додаток для чат-ботів

Експерт пояснив, яких наслідків рішення піти з короівської родини тепер побоюється Меган Маркл 18 апреля 2024

Минуло понад чотири роки, відколи принц Гаррі та Меган Маркл ошелешили королівську родину новиною про своє рішення піти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше