Медики выяснили, что работать в выходные вредно

21 февраля 2020

Сверхурочная работа в выходные дни и даже мысли о работе в отпуске вредны для здоровья. К такому выводу пришли психологи швейцарские психологи из университета Цюриха. Так, те люди, которые привыкли смешивать работу и отдых, чаще подвержены нервному истощению, также уровень благополучия у них ниже.

Специалисты исследовали более двух тысяч добровольцев – мужчин и женщин в возрасте около 40 лет. Все участники эксперимента - работники разных сфер деятельности. Каждый седьмой участник эксперимента был женат (за мужем) или состоял в отношениях. Половина участников эксперимента работали по 40 и более часов в неделю.

Исследователи брали во внимание их показатели здоровья, а также ответы на вопросы о границах между работой и личной жизнью. В итоге оказалось, что люди, у которых нет четкой границы между трудом и отдыхом, чаще чувствуют эмоциональное истощение, тревожность и ощущение неблагополучия собственной жизни.  Такие люди чаще отказываются от различных мероприятий, в ходе которых можно расслабиться и отдохнуть. Отказ от полноценного отдыха приводит к повышению уровня тревоги и накоплению стрессов, отметили медики.

Поэтому важно строить свой рабочий график так, чтобы человек мог не менее двух дней в неделю полноценно отдыхать и не выполнять привычную для него профессиональную деятельность. Желание подработать в выходные или дополнительная работа на дому, возможно, улучшат ваше финансовое благополучие, но добавят вам негативных эмоций и ощущений.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Справа Епштейна: спливли моторошні фото брата Чарльза III із закритих вечірок, які намагалися приховати роками 3 февраля 2026

Справа Епштейна: спливли моторошні фото брата Чарльза III із закритих вечірок, які намагалися приховати роками У нових матеріалах розкрили зв'язок експринца із росіянками

Microsoft повернула на екран блокування Windows 11 значок входу за паролем, що зник у серпні 3 февраля 2026

Минуло півроку, і Microsoft виправила відому проблему, через яку опція входу за паролем зникала з параметрів екрану блокування після встановлення оновлень Windows 11. Значок пароля був видимий на екрані блокування лише в тому випадку, якщо були доступні кілька варіантів входу. Компанія рекомендувала користувачам, які зіткнулися з цією проблемою, навести курсор миші на місце, де мав відображатися значок, після чого він магічним чином з'являвся.

52-річна Гайді Клум вийшла на червону доріжку в сукні, яка не залишила місця фантазії 3 февраля 2026

52-річна Гайді Клум вийшла на червону доріжку в сукні, яка не залишила місця фантазії. Фото "голого" образу Вона обрала ультрарадикальний образ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Николаев Дмитрий 0.4
Николаев Дмитрий

Отзывов: 1

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше