Медики выяснили, что за проблемы с памятью отвечает «гормон голода»

20 октября 2020

Гормон грелин и его функции.

Ученые из США выяснили, что гормон, ответственный за чувство голода, также может влиять на память и когнитивные функции, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Открытие сделала команда специалистов из Университета Южной Калифорнии, работа которых была опубликована в журнале Current Biology. В ходе исследования был изучен выделяемый клетками желудочно-кишечного тракта гормон грелин, известный как «гормон голода».

В частности, исследователи проанализировали прошлые работы на эту тему и провели новые эксперименты на лабораторных крысах. Так, известно, что уровень грелина подскакивает, когда человек голоден, и падает, когда он сыт. Именно этот гормон посылает в гипоталамус сигнал о том, что человеку нужно поесть.

Во время эксперимента у животных блокировали активность грелиновых рецепторов на нейронах кишечника. С мозгом они связываются через блуждающий нерв в ответ на выделение гормона в кишечнике.

Когда исследователи заблокировали грелин, мыши стали есть чаще, но понемногу. Таким образом, они помнили о месте нахождения еды, но из-за проблем с эпизодической памятью забывали, что ели в недавнем времени.

Новое исследование в очередной раз доказало, что между работой кишечника и мозга существует связь. Ученые надеются, что их работа в дальнейшем поспособствует разработке терапии дегенеративных заболеваний.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ назвали причини, що урезонили Орбана та Фіцо щодо санкцій проти РФ 13 сентября 2025

Однією з таким причин став "неформальний тиск" на Будапешт і Братиславу з боку США, заявили в Radio Free Europe

Навчання з приводу протидії дронам відбуватиметься на польській території 13 сентября 2025

Наразі між фахівцями обох країн ведуться переговори щодо поглибленої співпраці у сфері безпілотних та протидронових систем.

Дакота Джонсон у прозорому мереживі засвітилась на парадному хіднику. Фото 13 сентября 2025

Американська акторка Дакота Джонсон 11-го вересня відвідала урочистий захід Kering Caring for Women Dinner у Нью-Йорку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше