20 октября 2020
Гормон грелин и его функции.
Ученые из США выяснили, что гормон, ответственный за чувство голода, также может влиять на память и когнитивные функции, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Открытие сделала команда специалистов из Университета Южной Калифорнии, работа которых была опубликована в журнале Current Biology. В ходе исследования был изучен выделяемый клетками желудочно-кишечного тракта гормон грелин, известный как «гормон голода».
В частности, исследователи проанализировали прошлые работы на эту тему и провели новые эксперименты на лабораторных крысах. Так, известно, что уровень грелина подскакивает, когда человек голоден, и падает, когда он сыт. Именно этот гормон посылает в гипоталамус сигнал о том, что человеку нужно поесть.
Во время эксперимента у животных блокировали активность грелиновых рецепторов на нейронах кишечника. С мозгом они связываются через блуждающий нерв в ответ на выделение гормона в кишечнике.
Когда исследователи заблокировали грелин, мыши стали есть чаще, но понемногу. Таким образом, они помнили о месте нахождения еды, но из-за проблем с эпизодической памятью забывали, что ели в недавнем времени.
Новое исследование в очередной раз доказало, что между работой кишечника и мозга существует связь. Ученые надеются, что их работа в дальнейшем поспособствует разработке терапии дегенеративных заболеваний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
З російських банків за п'ять місяців вивели трильйон рублів 14 ноября 2025
У жовтні, як і у вересні з банків вибігло 0,2 трлн руб. Усього з червня відтік готівки становив приблизно трильйон рублів.
США відпрацювали удари з ядерного бомбардувальника на кордоні з РФ 14 ноября 2025
Бомбардувальник B-52H Stratofortress відпрацював удари на полігоні у Фінляндії за 50 км від російського кордону.
Поляк створив робота, який розмовляє як давньогрецький мислитель 14 ноября 2025
Поляк створив робота, який розмовляє як давньогрецький мислитель