9 октября 2017
Погасить задолженность по зарплате медикам и профинансировать 2 программы лечения собираются за счет субвенции. Средства в размере 599, 2 миллионов грн уйдут в регионы: это медицинская государственная субвенция не только на выплату зарплат медработникам, но и на финансирование программ терапии диабета и почечной недостаточности. Ульяна Супрун, и.о. министра охраны здоровья Украины написала об этом в своем facebook-аккаунте.
Глава ведомства отметила, что это будет первое поступление средств по закрытию задолженности перед медиками в 2017 году. Следующий транш будет проведен до конца текущего года, таким образом, задолженность перед медработниками будет полностью закрыта. У. Супрун сообщила, что перераспределение средств уже согласовано с бюджетным комитетом.
Глава ведомства также отметила, что избежать подобных ситуаций и дефицита средств на выплату зарплат медикам и финансирование отрасли поможет только реформа. Поэтому в Министерстве здравоохранения ждут, когда парламент поддержит законопроекты 6327 и 6604.
Как сообщало ранее Министерство охраны здоровья, задолженность перед медицинскими работниками по выплате зарплаты по состоянию на сентябрь текущего года было 81,7 млрд грн. И, наконец, ведомством пройдены все этапы и согласования, чтобы первая часть задолженности перед медиками отправилась на места.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти розповіли про небезпеку розігрітої в мікрохвильовці їжі 23 июня 2026
Мікрохвильовка – один з найбільш зручних винаходів для сучасного життя. Її швидкий ритм підстьобує до…
Вчені з'ясували, які зміни в мозку відбуваються у любителів кави 23 июня 2026
Вчені вперше провели дослідження, які саме зміни у функціональних відділах головного мозку відбуваються при постійному…
SpaceX запустила більше супутників, ніж усе людство з 1957 року 23 июня 2026
Про масштаби супутникового бізнесу SpaceX свідчить хоча б той факт, що на частку дочірньої компанії Starlink припадає 69,4 % усієї виручки материнської компанії. Видання Space пояснює, що станом на 12 червня SpaceX вивела на орбіту 15 262 супутники — це більше, ніж усі інші учасники освоєння космосу за всю історію, причому разом узяті.