Медицинские дроны спасают жизнь больных диабетом

2 апреля 2020

Ирландские эндокринология впервые в истории медицины использовали БПЛА для доставки спасительного лекарства пациенту с диабетом 1-го типа, который находился на острове в 19 км от западного побережья Ирландии. В обратный путь дрон отправился с другим ценным грузом – образцом крови больного, необходимым для определения уровня глюкозы в его крови. Сотрудники Национального университета Ирландии в приморском городе Голуэй представили описание этого экспериментального полета медицинского дрона в статье, опубликованной в издании Journal of the Endocrine Society.

Пациент проживает на одном из трех островов Аран, которые расположены в заливе на расстоянии чуть более 19 км от Голуэя, находящегося на побережье.

Полет БПЛА в одну сторону занял всего 16 минут. Дрон доставил пациенту инсулин и несколько доз препарата глюкагон.

Во избежание вредного воздействия температуры окружающего воздуха на инсулин (эксперимент проводился в сентябре) препарат был помещен в специальную капсулу с термоизоляцией.

Капсула была также снабжена кодовым замком, что затрудняло доступ к лекарству посторонних лиц, если бы полет пошел не по плану и приземление состоялось в другом месте.

Пациент перед тем, как вводить себе инсулин, самостоятельно получил образец своей крови, который положил в «грузовой отсек» БПЛА перед обратным полетом дрона.

Таким образом ирландские ученые на практике доказали высокую эффективность использования БПЛА для оказания медицинской помощи пациентам с диабетом в критической ситуации.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

ЗМІ дізнались, скільки ATACMS отримала Україна 25 апреля 2024

Президент США Джо Байден таємно схвалив рішення відправити Україні ракети більшого радіусу дії ще в середині лютого, стверджують джерела.

Хіменес-Браво поділився покроковим рецептом крафіна до Великодня. Відео 25 апреля 2024

Ресторатор та відомий телекухар Ектор Хіменес-Браво до Великодня поділився рецептом паски крафіна.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше