Менопауза: как позаботиться о своей коже

24 мая 2017

Менопауза подразумевает большое количество перемен в жизни женщины. В этот период необходимо внимательно заботиться о своём здоровье. При этом аспекты, которые необходимо учитывать, касаются не только нашего здоровья, но и внешности.

Что касается кожи, то именно она больше всего страдает от вызванных менопаузой изменений в организме женщины.

На страницах издания «Шаг к здоровью» эксперты рассказали о том, как улучшить состояние кожи во время менопаузы и сохранить ее увлажнённой

Что происходит с нашей кожей во время менопаузы?

Женская кожа на 25% тоньше мужской. Это не зависит от возраста человека. При этом с наступлением менопаузы кожа становится ещё тоньше.

С течением времени строение дермы и ее основные функции претерпевают изменения. Что касается дермы, то именно она отвечает за терморегуляцию, защищает наш организм от солнечных лучей и вредных микроорганизмов, а также накапливает воду и питательные вещества.

Хотя состояние дермы во многом зависит от генетической наследственности и образа жизни, который мы ведём, после 50 лет у людей появляются первые возрастные признаки:

Сухость кожи.
Вялая кожа.
Грубая кожа.
Морщины.

Порой в этом возрасте кожа становится тоньше, на ней появляются пигментные пятна, доброкачественные новообразования, а под ее поверхностью становятся заметными расширенные сосуды.

Увлажнение дермиса уменьшается, в результате чего он теряет способность к регенерации тканей и заживлению ран.

При этом снижается и выработка коллагена, из-за чего наша кожа теряет эластичность.

Менопауза характеризуется снижением выработки эстрогенов, в результате чего уменьшается количество клеток, отвечающих за поддержание однородного тона кожи. Этим обусловлено появление возрастных пигментных пятен.

Что касается кожи ладоней и стоп, то она утолщается и становится более грубой.

Как ухаживать за кожей во время менопаузы

Менопауза сопровождается изменениями гормонального фона, которые можно подкорректировать при помощи медицинских препаратов.

С другой стороны, если вы хотите как можно дольше сохранить кожу здоровой, свежей и привлекательной, необходимо внести изменения в свой образ жизни. Обратите внимание на свои привычки.

В этом вам помогут следующие советы:

Защищайте кожу от солнца

Хотя ультрафиолетовое излучение опасно для человека любого возраста, во время менопаузы наша кожа становится совсем беззащитной. Поэтому в этот период необходимо выбирать средства с высоким уровнем защиты от солнечных лучей.

Особенно это важно в летние месяцы и в полуденные часы, когда солнечное излучение является наиболее интенсивным.

При этом рекомендуется ежедневно принимать пятнадцатиминутные солнечные ванны. Они способствуют синтезу витамина D, полезного для наших костей. Благодаря этому витамину наш организм лучше усваивает кальций.

Если ваш тон кожи слишком светлый, рекомендуется использовать солнцезащитные средства даже в пасмурные и прохладные дни.

Заботьтесь об увлажнении кожи

Что касается увлажнения кожи изнутри, то необходимо ежедневно выпивать по 2-3 литра воды.

Если обыкновенная вода кажется вам слишком скучной, можете готовить натуральные соки, фруктовые коктейли и травяные чаи. Кофе, газированные и алкогольные напитки не входят в этот список, так как их употребление вызывает обратный эффект.

Помимо этого рекомендуется использовать специальные увлажняющие кремы для лица и тела. В косметических магазинах можно найти много различной продукции, специально предназначенной для женщин этого возраста. Наносите увлажняющий крем на кожу утром и вечером.

Не забывайте очищать кожу

Правильная гигиена необходима для того, чтобы сохранить кожу здоровой и молодой.

Используйте для умывания лица мыло с нейтральным рН, чтобы сохранить естественный кислотно-щелочной баланс кожи.

После этого наносите на его поверхность эмульсии, создающие защитную плёнку. Не стоит тереть кожу полотенцем, сушите ее аккуратно. Это предохранит кожу от раздражений.

Уделяйте внимание питанию кожи

Помимо нанесения питательных кремов, нужно внимательно заботиться о питании кожи изнутри. В этом вам поможет сбалансированный рацион. Включите в диету больше пищи с высоким содержанием витаминов, минералов и антиоксидантов.

Ешьте больше фруктов и овощей. Такая пища не только натуральна, но и содержит большое количество воды и питательных микроэлементов.

Старайтесь избегать жирной пищи, мучных продуктов и сладостей. Исключите из своего рациона полуфабрикаты и фаст-фуд. Ешьте больше домашних блюд, здоровой пищи и сезонных даров природы.

Здоровое питание даст организму все необходимое для того, чтобы защититься от свободных радикалов, которые наносят вред здоровью кожи.

Используйте эксфолианты

Для заботы о здоровье кожи и ее глубокого очищения рекомендуется раз в неделю использовать скрабы и эксфолианты. Это позволит удалить накопившиеся на ее поверхности загрязнения и стимулирует регенерацию клеток.

С этой целью можно использовать домашние маски на основе сахара или мёда. Это позволит избежать преждевременного старения кожи лица и шеи.

Будьте физически активными

Физическая активность также играет большую роль в заботе о здоровье нашей кожи. Она полезна для людей любого возраста и, главным образом, для женщин во время менопаузы.

Физические упражнения необходимы для удаления токсинов через кожные поры. Благодаря им наш дермис становится эластичнее.

Помимо этого занятия спортом являются хорошей профилактикой остеопороза, укрепляют здоровье сердца, снижают уровень стресса и наполняют нас жизненной энергией.

Поэтому очень важно регулярно уделять время физической активности. Вовсе не обязательно, чтобы она была интенсивной. Если вы никогда не занимались спортом, попробуйте начать с йоги, пилатеса или плавания.

Откажитесь от вредных привычек

Что касается вредных факторов, то в первую очередь необходимо отметить такие из них, как курение, стрессы и употребление алкогольных напитков. Они оказывают негативное влияние на наше здоровье в целом, что не может не сказываться на состоянии нашей кожи.

Так, сигаретный дым не только является источником опасных токсинов, но и снижает способность нашей кожи к регенерации и увлажнению.

Стрессы часто сопровождаются другими проблемами со здоровьем, например, бессонницей. Из-за этого у нас могут появляться мешки под глазами и пигментные пятна.

Что касается употребления алкоголя, то его воздействие на наше здоровье напоминает последствия курения. Такие напитки содержат большое количество токсинов, которые не так-то просто вывести из организма.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше