Терапевт рассказывает основные симптомы болезни сердца

27 февраля 2020

Почему возникает тахикардия, одышка, боль в области груди

Основными признаками нарушения сердечного ритма являются перебои в работе сердца, ощущение клокотания в области груди, бледность, одышка, потливость, слабость, дрожь, страх, учащенное мочеиспускание, потемнение в глазах, предобморочные состояния, обмороки.

"Клиническим проявлением мерцательной аритмии является кардиогенный шок — резкое снижение давления, — рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. — В таком состоянии сердце не способно обеспечивать необходимым количеством крови органы и ткани, что приводит к необратимым изменениям в них. Иногда мерцательная аритмия может протекать и бессимптомно".

Диагностика аритмии

В зависимости от характера и продолжительности приступов различают: пароксизмальную аритмию (кратковременные приступы от одного дня до недели); персистирующую (более недели, ритм восстанавливается только после приема лекарств); постоянную или хроническую.

Диагностируют мерцательную аритмию с помощью электрокардиограммы сердца, холтера, УЗИ сердца и щитовидной железы, анализа гормонов щитовидной железы, клинического анализа крови и др.

После установления диагноза назначаются лекарства, которые восстанавливают ритм и предупреждают образование тромбов. В очень запущенных случаях, проводится операция. Выбор лечения осуществляет кардиолог в зависимости от формы заболевания и индивидуальной ситуации.

Лечение аритмии

Избавиться от мерцательной аритмии несложно, если распознать заболевание и начать лечение сразу. Оно, к сожалению, очень часто бывает бессимптомным, человек даже не догадывается об аритмии до специального медицинского обследования. Тогда от начала болезни до постановки диагноза проходят недели, месяцы, а иногда и годы. А вылечить запущенную форму становится гораздо сложнее. Но если проводить грамотное и своевременное лечение мерцательной аритмии, риск осложнений и ухудшения самочувствия можно свести к минимуму.

Главное — человек должен помнить, что после восстановления сердечного ритма необходимо постоянно следить за работой сердца, консультироваться у врача. Обязательным условием профилактики сердечно-сосудистых осложнений является нормализация давления, уровня холестерина и сахара. Кроме того, нужно наладить здоровое питание, отказаться от курения и алкоголя, следить за своим весом, чаще гулять на свежем воздухе.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

Правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок 26 апреля 2024

Вилучили "товару" на 4 млн грн: правоохоронці викрили канал постачання наркотиків в Україну під виглядом іграшок. Фото Зловмисникам загрожує до 12 років позбавлення волі з конфіскацією майна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше