Металлический привкус во рту может указывать на дефицит витамина В12

15 июня 2019

Витамин В12 важен для производства красных кровяных клеток и мозговой активности. Металлический привкус во рту может указывать на его дефицит

Издание Express опубликовало статью, в которой британский врач Эндрю Вейл рассказал о том, что может вызывать металлический привкус во рту. В частности, Вейл связал данное явление с дефицитом витамина В12.

Витамин B12 имеет жизненно важное значение для нервной системы, он участвует в создании клеточных ДНК и РНК, а также помогает клеткам усваивать белки, жиры и углеводы в необходимом объеме. Врачи отметил, что симптомы дефицита витамина B12 возникают, когда человек не получает достаточного количества важного вещества в своем рационе. Главными источниками B12 являются говядина и говяжья печень, лосось, баранину, гребешки, креветки, сардины, треска, яйца, молоко. Из растительных продуктов - водоросли (ламинария или сине-зеленые), пивные дрожжи, соус мисо, тофу, злаки.

Врач Эндрю Вейл добавил, что если металлический привкус ассоциирован именно с дефицитом витамина B12, при этом также наблюдаются такие симптомы, как усталость, одышка после небольших нагрузок, учащенное сердцебиение, головная боль, потеря аппетита. Также эксперт указал и на другие возможные причины ощущения металла во рту.

«Это может быть связано как с дефицитом витамина B12, так и с недостатком витамина D или цинка. Не исключены заболевания десен. Кроме того, появление металлического привкуса во рту бывает связано с беременностью, простудными заболеваниями, приемом антибиотиков», - заметил врач.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року 26 апреля 2024

"Це розрив!" Пивоваров і найзагадковіша співачка України Klavdia Petrivna презентували кліп на пісню "Барабан", яка стане хітом року Кольори кліпу прямо вказують на поета, вірш якого було взято під основу пісні

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше