Эксперты рассказали, сколько шагов в день нужно делать, чтобы оставаться здоровым

4 марта 2021

Маркетологи славно постарались над этим мифом.

Эксперты говорят, что для укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни важно регулярно заниматься физической активностью, в частности пешими прогулками. Существует мнение, что в день нужно сделать 10 тысяч шагов. Но откуда взялась эта цифра и соответствует ли она действительности, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на changeua.com.

Специалисты в области здравоохранения заявили, что нет никакой необходимости в день проходить 10 тысяч шагов. Их количество не является главным показателем или ориентиром физического здоровья. Эта цифра — результат маркетинга, а не научных исследований. Она появилась, когда японская компания запустила свою новинку — шагомер со слоганом: «Пройдет 10 тысяч шагов в день».

Но исследователи Гарвардского университета считают, что для укрепления здоровья и продления жизни достаточно в день делать 4400 шагов. При этом риск преждевременной смерти продолжал снижаться по мере увеличения их числа, но стабилизировался на уровне примерно 7500 шагов в день. Ученые отметили, что пешие прогулки желательно дополнять более энергичными упражнениями.

Другие исследователи заявили, что гулять по свежему воздуху нужно с удовольствием, а не просто для подсчета шагов. По их словам, пешие прогулки благоприятно воздействуют на организм, в частности снимают стресс, приводят в норму артериальное давление и другие показатели здоровья.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фахівці запропонували раціон для активних людей і спортсменів 28 апреля 2026

Раціон для активних людей і спортсменів має одну головну мету – забезпечити організм достатньою кількістю енергії та поживних речовин для відновлення, росту і стабільної роботи. На відміну від звичайного харчування, тут важливо не лише що їсти, а й коли і в яких пропорціях.

Співачка Тейлор Свіфт взялася захистити свій голос і зовнішній вигляд від штучного інтелекту 28 апреля 2026

Зірки шоу-бізнесу через свою популярність часто стають об'єктами маніпуляцій з їхньою зовнішністю та голосом, особливо в епоху бурхливого розвитку генеративного штучного інтелекту. Американська виконавиця Тейлор Свіфт вирішила захистити авторськими правами не лише свій голос, а й використовувані зовнішні образи.

Ні iPhone, ні Android: розробники ChatGPT готують принципово новий тип смартфона 28 апреля 2026

Ні iPhone, ні Android: розробники ChatGPT готують принципово новий тип смартфона

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше