Мифы и правда о цистите

3 апреля 2018

Многие думают, что цистит – это зимняя болезнь, подстерегающая исключительно модниц, отваживающихся носить короткие юбки даже в зимнюю стужу. Однако на поверку оказалось, – это заблуждение. А сколько еще таких мифов скопилось в наших головах? Развеять их помогла врач-гинеколог Наталья Лелюх.

Цистит – это болезнь коротких юбок

Миф. Воспаление мочевого пузыря (цистит) чаще всего возникает не столько из-за ношения коротких юбок, сколько из-за переохлаждения органов малого таза. Сидение на плохо прогретой земле, ночевка в палатке, ношение мокрого купальника, купание в холодной воде – все это может стать механизмом, запускающим болезнь. Однако специалисты предупреждают: переохлаждение чаще всего толчок, стрессовый фактор, вызывающий снижение общего иммунитета, на фоне которого в организме расцветает хроническая инфекция. Причем возбудители цистита могут жить в носоглотке, полости рта, крови, кишечнике. Вот почему женщины, имеющие в организме очаг хронической инфекции (хронический тонзиллит, фурункулез, кариес, дисбиоз кишечника, аденоиды) попадают в группу риска по заболеванию циститом. Но причем здесь аденоиды или тонзиллит? – спросите вы. Да при том, что в момент снижения иммунитета инфекция, обитающая в носоглотке (или любых других уголках организма) беспрепятственно проникает в мочеиспускательный канал, а оттуда в мочевой пузырь.

Цистит может возникнуть после секса

Правда. Существует даже такое понятие, как цистит медового месяца. Речь идет о воспалении мочевого пузыря после первой близости с мужчиной. Провокаторами такого цистита может быть и микрофлора партнера (с которой женский организм еще не был знаком, а потому дал такой сильный иммунный ответ), и попадание в уретру вагинального секрета во время полового акта, и даже гормональные бури, вызванные дефлорацией (мочевой пузырь очень подвержен влиянию гормонов). Причем цистит медового месяца может возникнуть не только у юных девушек. Довольно часто он встречается и у зрелых женщин, которые длительное время воздерживались от секса или сменили полового партнера.

Воспаление влагалища может спровоцировать цистит

Правда. Воспаление слизистой влагалища и вульвы, урогенитальный кандидоз (молочница), а также уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз – все эти заболевания способны спровоцировать цистит. Объясняется этоанатомической особенностью строения женского мочеиспускательного канала, который шире и короче, чем у мужчин. Вот почему влагалищные инфекции при определенных условиях могут подняться по мочеиспускательному каналу до мочевого пузыря, вызывая там воспаление.

При цистите в моче появляется кровь

Не всегда. Основные признаки цистита: частые болезненные позывы к мочеиспусканию (не приносящие облегчения после посещения туалета), боль внизу живота и в пояснице, боль при мочеиспускании. Моча при воспалении мочевого пузыря становится мутной, иногда в ней могут появиться капельки крови, которые окрашивают ее в розовый цвет, но так бывает не всегда. Поэтому поставить правильный диагноз может только врач и только на основании анализов: общий анализ мочи, бакпосев мочи, анализ вагинальных выделений.

Цистит можно вылечить теплыми ванночками

Миф. Теплые ванночки с отварами ромашки или календулы могут быть прекрасным средством для облегчения болезненного состояния при остром цистите, но никак не основным лечением этого заболевания. Одними ванночками воспаление мочевого пузыря не вылечишь, а только загонишь его в хроническую форму. Поэтому при первых же подозрениях на цистит лучше всего записаться на прием к врачу, который поставит правильный диагноз и подберет адекватное лечение. Если же цистит не лечить, очаг инфекции может переместиться в почки, а это уже грозит пиелонефритом.

Цистит – это навсегда

Миф. Если вовремя начать борьбу с воспалением мочевого пузыря, то вылечить острый цистит не так уж сложно. В среднем на это уйдет около 10 дней (курс антибиотикотерапии), после чего еще какое-то время (пару недель) придется восстанавливать микрофлору влагалища и кишечника. Впрочем, пролеченный цистит вполне может вернуться к вам снова, если, несмотря на все наши предостережения, вы вдруг решите заняться сексом на ночном пляже или на сырой земле.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну 23 апреля 2024

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну Зірка розповіла, що на знімальному майданчику майже не спілкувалася із російськими колегами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше