17 сентября 2016
Шведские ученые предлагают новые терапевтические возможности для лечения не поддающихся заживлению ран и язв.
Заживление ран представляет собой сложный процесс, который можно разделить на несколько этапов, два из которых – воспалительный и пролиферативный. Во время фазы воспаления, поврежденные и мертвые клетки, бактерии и «мусор» убираются из кожи иммунными клетками. Далее после очищения наступает пролиферативная фаза, в которой «отрастают» новые клетки кожи и появляется здоровая ткань.
Большинство ран заживают сами по себе, но некоторые из них становятся хроническими, превращаясь в язвы – и врачам не всегда понятно, почему так происходит. Международная группа исследователей во главе со специалистами из Каролинского института смогла раскрыть важных игроков, задействованных в этом патологическом процессе.
Как оказалось, важную роль в регуляции заживления ран на коже играет микроРНК , которая задействована в промежуточной стадии перехода между двумя вышеописанными фазами этого процесса.
МикроРНК представляет собой короткие куски генетического кода, которые вместо кодирования протеинов регулируют экспрессию генов. Ранее многие исследования связали активность микроРНК с рядом заболеваний, а теперь выяснилось, что она может определить исход процесса заживления, так как регулирует обновление клеток в поверхностном слое кожи – кератиноцитов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Міддлтон у бордовому сукні-пальті та з брошкою Діани привітала Трапма з дружиною в трендовому капелюсі. Фото 18 сентября 2025
17 вересня принц і принцеса Вельські прибули до Віндзорського замку, аби зустріти президента США Дональда Трампа і першу леді Меланію Трамп під час їхнього офіційного візиту до Британії.
Українця, який запустив дрон над урядовими будівлями в Польщі, депортували 18 сентября 2025
Юнак також сплатив штраф. Йому заборонять в'їзд до Польщі та інших країн Шенгенської зони на п'ять років.
Москва заявила про "паузу" в обміні полоненими 18 сентября 2025
У питаннях обміну полоненими між Росією та Україною є певна пауза, заявив речник Путіна Дмитро Пєсков.