Министерство охраны здоровья предлагает отменить профессиональные ограничения для женщин

24 июня 2017

Запрет для женщин работать более чем на 400 вакансиях может быть отменен. Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины в рамках международных обязательств относительно гендерного равенства корректирует собственные документы относительно наличия дискриминации, сообщает пресс-служба МОЗ. Ведомство закончило разработку проекта документа, который отменяет действие приказа № 256, принятого еще в 1993 году.

Данным документом был утвержден перечень профессий с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается использовать женский труд. Как заявила зам. министра охраны здоровья по вопросам евроинтеграции Оксана Сивак, МОЗ выступает против каких-либо ограничений и поддерживает обеспечение равных возможностей и женщинам, и мужчинам. Поэтому в данный момент документ пересматривается, чтобы исключить явные признаки гендерной дискриминации.

С проектом нового документа можно ознакомиться на официальном сайте МОЗ Украины: как отмечает ведомство, запреты на 450 вакансий, на которых нельзя работать женщинам, были введены еще в советский период и достались Украине «в наследство» от СССР. Так, в список запрещенных для женщин профессий входили работы по металообработке, строительные и ремонтно-строительные профессии, горные работы, ремонт оборудования электростанций, профессии химического производства, пищевой промышленности, работа на железнодорожном транспорте и в метро, полиграфия, сельское хозяйство и др.

Проекта документа разработан и подписан и.о. министра охраны здоровья Ульяной Супрун – это первый этап. Документ отправлен на согласование с министерствами социальной политики, угольной промышленности и энергетики, нацакадемией медицинских наук Украины, профсоюзами и работодателями. Только после того, как все согласования будут получены, документ будет отправлен на госрегистрацию в министерство юстиции: после получения госрегистрации и официального обнародования документ вступит в действие.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше