20 минут в день: назван простейший способ борьбы со стрессом

6 апреля 2019

Проводя на природе всего 20 минут в день, можно добиться уменьшения влияния стресса и его вредных последствий. Это происходит в связи со снижением уровня гормона кортизола в организме.

Непродолжительное нахождение на природе способствует защите от стресса. К такому выводу пришли психологи из Мичиганского университета (США). Они провели эксперимент, показавший, что 20 минут в день на природе достаточно для существенного снижения уровня кортизола

Участники эксперимента, 36 человек, живущих в городе, должны были по заданию ученых минимум три раза в неделю выбираться на природу – при этом достаточно было находиться в природной среде 10 минут.

Так продолжалось на протяжении восьми недель. Исследователи периодически замеряли у испытуемых уровень гормона стресса кортизола в крови. По словам специалистов, добровольцы могли выбирать для нахождения на природе любое время суток, а также могли посвящать этому сколько угодной времени свыше оговоренного лимита.

Места для посещений тоже роли не играли. Главным было условие – проникнуться своим пребыванием на природе. Для этого следовало отказаться от любых других занятий, кроме наблюдения за природой и размышления о ней. В результате ученые и определили тот объем времени, который целесообразно проводить на природе для защиты от стресса.

20 минут в день, согласно их данным, способствуют существенному снижению уровня кортизола, а вместе с ним – и испытываемого стресса. Ранее ученые из Йельского университета в ходе первого масштабного исследования с участием людей доказали, что депрессия способна ускорить процесс старения мозга.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сумська розказала, як Борисюк забороняє їй вечеряти 5 декабря 2025

Акторка Ольга Сумська, яка нещодавно - через витівку Тараса Цимбалюка - розсекретила свою вагу, зізналася, що її чоловік Віталій Борисюк хотів би бачити її худішою.

У Чечні через удар дрона в будівлі Грозний-сіті прогримів вибух - ЗМІ 5 декабря 2025

Вибух зруйнував фасад декількох поверхів будівлі. За даними Astra, у будівлі розташовані Рада безпеки Чечні, Рахункова палата та виборчком.

69-річна зірка "Сексу та міста" Кетролл вийшла заміж вчетверте 5 декабря 2025

Кім Кетролл була заміжня за сценаристом Ларрі Девісом, потім за дизайнером Андре Дж. Лісоном і аудіоінженером Марком Лівінсоном. Її третій шлюб розпався в 2004-му році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Школа ліцей 75 0.9
Школа ліцей 75

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше