Минздрав пообещал бесплатно лечить 40 тысяч больных ВИЧ/СПИДом

19 января 2012

"Бюджет 2012 года больше на 92 миллиона (гривен – Ред.) для закупки антиретровирусных препаратов, чем в 2011 году", - сказал Анищенко.

Он спрогнозировал, что, таким образом, соответствующее лечение в текущем году получат около 42 тысяч пациентов.

Глава МОЗ отметил, что в 2011 году за счет госбюджета получали лечение около 22 тысяч инфицированных человек, около 5 тысяч – получали лечение за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. "В этом году за счет государственного бюджета будет общее количество 42 тысячи. Есть увеличение финансирования", - подчеркнул министр.

Кроме того, исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин, который находится с визитом в Украине, отметил успехи Украины в борьбе с ВИЧ и СПИД. "Хочу поздравить с теми достижениями, которые налицо сейчас в Украине. Но, вместе с тем, хотелось бы отметить, что эти успехи и достижения хрупкие", - сказал он на совместном с министром здравоохранения Украины.

Кроме того, Казачкин отметил, что эпидемия СПИДа, как в Украине, так и в регионе, в целом растет, однако темпы ее развития значительно сократились.

Между тем, Анищенко сообщил, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией выделит Украине 86 миллионов долларов на реализацию двухгодичной программы (2012-2013 годы) по профилактике ВИЧ, а также его лечению. После реализации этой программы будет принято решение о дальнейшем финансированием глобальным фондом.

Как сообщалось, с 2001 года количество людей, живущих с ВИЧ, в Восточной Европе и Центральной Азии увеличилось на 250%. Главной причиной ВИЧ-инфекции в этом регионе остается потребление инъекционных наркотиков. На Украину и Россию приходится почти 90% объема эпидемии в регионе. Наблюдается масштабная передача ВИЧ половым партнерам людей, потребляющих наркотики.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Лікарі швидкої допомоги назвали найпоширеніші травми під час сексу 22 февраля 2025

Медики розповіли про травми та про позу, яка спричиняє найбільше нещасних випадків.

Джерела розказали про стосунки Х'ю Джекмана з Саттон Фостер і чому в їхнє майбутнє не вірить його ексдружина 22 февраля 2025

Х'ю Джекман і Саттон Фостер, обоє одружені, закрутили роман, коли грали разом у бродвейській виставі

Названо салат із двох простих і доступних інгредієнтів, який подовжує життя 22 февраля 2025

Це поєднання продуктів вчені назвали справжнім "еліксиром молодості".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Нерухомість 0.4
Нерухомість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше