16 октября 2016
Реакция главного ведомства по охране здоровья на предложение ввести обязательные медицинские страховки в Украине негативная. Министерство здравоохранения выступило против внедрения медстраховки, взносы по которой за своих работников должны вносить работодатели. Чиновники считают, что увеличивать отчисления из зарплат граждан на страховые взносы в столь непростой для Украины период нельзя.
Данная позиция была озвучена через пресс-службу ведомства. В Минздраве считают, что подобная модель финансирования отрасли приведет к теневой экономике. Новый дополнительный налог на зарплату, который должен будет обеспечить сбор средств для данного направления в отрасли, в итоге повлияет на сокращение доходов в государственном и местных бюджетах. Как конечный результат – ухудшатся услуги медпомощи для пациентов.
Напомним, что с 2017 года в стране в рамках реформ здравоохранения, планируется введение обязательного медстрахования. Законопроект № 4981 предлагает финансировать медицинскую отрасль по данному направлению за счет частных компаний-страховщиков. На них возлагается сбор и аккумулирование страховых взносов. Законопроектом предлагается, чтобы взносы за официально трудоустроенных граждан платили их работодатели, а за безработных - администрации местных советов.
В частности, в сообщении пресс-службы ведомства говорится о том, что работодатели, естественно, не воспримут положительно необходимость страховать своих работников за их счет. И, заставлять граждан платить более высокие налоги в столь трудное для страны время – решение не правильное. Относительно частных предпринимателей, фрилансеров и других самозанятых граждан, то у них есть выбор либо оплачивать медицинскую страховку из своего «кармана», либо отказаться от данной услуги.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пошкоджено стіни, фрески та ікони: СБУ показала уламки дрона РФ, який атакував Успенський собор Києво-Печерської лаври. Фото та відео На місці продовжуються аварійні роботи
Помаранчеві продукти захищають від інфекцій та мають протизапальний ефект 15 июня 2026
Вживати їх дуже корисно.
В Великобританії поліцейського викрили у фальсифікації доказів злочинів за допомогою штучного інтелекту 15 июня 2026
В Дербіширі (Великобританія) відкрито кримінальне розслідування щодо дій співробітника поліції, який обвинувачується у використанні штучного інтелекту для створення доказових матеріалів у ряді справ та перешкоджанні правосуддю. Це перший відомий випадок подібного роду в країні.