Эксперты утверждают, что миру может грозить эпидемия слепоты

14 февраля 2020

Человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты, как утверждают эксперты. Всему виной те многие часы, которые мы каждый день проводим перед экранами телевизоров и компьютеров.

Эксперты предупреждают, что уже через несколько десятков лет жертвами слепоты и серьезных нарушений зрения будут практически все взрослые люди на нашей планете. С каждым годом количество времени, которое человек тратит на экраны компьютеров и телевизоров, возрастает. Этот интенсивный по уровню энергии свет, выделяющийся цифровыми экранами, вызывает невосполнимый ущерб для зрения, воздействуя на сетчатку. Именно повреждения сетчатки - светочувствительного слоя на задней части глаза - являются основной причиной потери центрального зрения.

В отчете экспертов сообщается, что особому риску нарушения зрения подвергаются миллионы детей, которые практически не отрываются от экранов в наши дни. Поэтому очень важно для родителей и их детей предпринять срочные шаги для защиты зрения. Только в США местные жители ныне используют свыше 900 миллионов девайсов. 70 миллионов находятся в распоряжении детей, и их глаза не защищены. Испанские ученые из University Complutense of Madrid проанализировали и сравнили результаты двух предыдущих исследований.

Во время первого сетчатка крыс подвергалась воздействию точно такого же излучения, которое выделяют современные жидкокристаллические экраны. При этом в одной группе грызунов использовались защитные фильтры, а во второй нет. Через три месяца у тех крыс, на которых воздействовали светом без фильтров, смертность клеток сетчатки выросла на 23%. Именно это и приводит к утрате зрения.

Кроме этого исследование показало, что освещение от жидкокристаллических мониторов и планшетных компьютеров благотворно воздействует на выраженность генов, а также ферментов, которые обеспечивают клеточную смерть.

В ходе второго исследования ученые оценили уровень света, который проникает в наши глаза в зависимости от используемых девайсов. В настоящее время эксперты рекомендуют для сохранения зрения использовать правило 20-20-20. На каждые 20 минут пользования экраном необходимо переводить глаза на 20 фунтов (6 метров) в сторону в течение 20 секунд, чтобы давать мышцам расслабляться.

healthinfo.ua

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дом престарелых "Забота о близких" 17 июня 2026

"Забота о близких" отличается индивидуальным подходом к каждому постояльцу. Здесь понимают: каждый человек — личность со своими привычками, потребностями и интересами

Microsoft випустила Surface Laptop 8 та Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 17 июня 2026

Microsoft оголосила про початок продажу ноутбуків Surface Laptop 8 та планшетних комп'ютерів Surface Pro 12 на базі мікропроцесорів Qualcomm Snapdragon X2. Обидві новинки є спадкоємцями моделей минулого року, які постачалися з чіпами Snapdragon X1 і поклали початок ініціативі Microsoft Copilot+ PC на базі Arm-процесорів.

Ера дешевих смартфонів добігає кінця: ціни на пам’ять б’ють рекорди 17 июня 2026

Ера дешевих смартфонів добігає кінця: ціни на пам’ять б’ють рекорди

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Серж Н 0.5
Серж Н

Отзывов: 1

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше