Эксперты утверждают, что миру может грозить эпидемия слепоты

14 февраля 2020

Человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты, как утверждают эксперты. Всему виной те многие часы, которые мы каждый день проводим перед экранами телевизоров и компьютеров.

Эксперты предупреждают, что уже через несколько десятков лет жертвами слепоты и серьезных нарушений зрения будут практически все взрослые люди на нашей планете. С каждым годом количество времени, которое человек тратит на экраны компьютеров и телевизоров, возрастает. Этот интенсивный по уровню энергии свет, выделяющийся цифровыми экранами, вызывает невосполнимый ущерб для зрения, воздействуя на сетчатку. Именно повреждения сетчатки - светочувствительного слоя на задней части глаза - являются основной причиной потери центрального зрения.

В отчете экспертов сообщается, что особому риску нарушения зрения подвергаются миллионы детей, которые практически не отрываются от экранов в наши дни. Поэтому очень важно для родителей и их детей предпринять срочные шаги для защиты зрения. Только в США местные жители ныне используют свыше 900 миллионов девайсов. 70 миллионов находятся в распоряжении детей, и их глаза не защищены. Испанские ученые из University Complutense of Madrid проанализировали и сравнили результаты двух предыдущих исследований.

Во время первого сетчатка крыс подвергалась воздействию точно такого же излучения, которое выделяют современные жидкокристаллические экраны. При этом в одной группе грызунов использовались защитные фильтры, а во второй нет. Через три месяца у тех крыс, на которых воздействовали светом без фильтров, смертность клеток сетчатки выросла на 23%. Именно это и приводит к утрате зрения.

Кроме этого исследование показало, что освещение от жидкокристаллических мониторов и планшетных компьютеров благотворно воздействует на выраженность генов, а также ферментов, которые обеспечивают клеточную смерть.

В ходе второго исследования ученые оценили уровень света, который проникает в наши глаза в зависимости от используемых девайсов. В настоящее время эксперты рекомендуют для сохранения зрения использовать правило 20-20-20. На каждые 20 минут пользования экраном необходимо переводить глаза на 20 фунтов (6 метров) в сторону в течение 20 секунд, чтобы давать мышцам расслабляться.

healthinfo.ua

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Звички, що відновлюють клітини мозку 16 октября 2025

Кожен з нас хоче зберегти ясність розуму, гостроту мислення та пам'ять на довгі роки. Але як часто ми замислюємося над тим, що наші повсякденні звички або руйнують, або відновлюють мозок? У цій статті ми зануримось у те, які дії, на думку фахівців, можуть буквально зміцнювати здоров'я нейронів і стимулювати їх оновлення.

Екс-"ВІА Гра" Бушміна на мотоциклі заінтригувала обіймами з незнайомцем у Парижі 16 октября 2025

Співачка Єва Бушміна, відома під цим псевдонімом завдяки гурту "ВІА Гра", заінтригувала своїх підписників обіймами з загадковим чоловіком.

Сумська з дочкою вигуляли схожі луки на кінопрем'єру 16 октября 2025

Актриса Ольга Сумська все частіше відвідує світські події у компанії молодшої дочки Ганни. І допрем'єрний показ комедії "10 блогерят" 14-го жовтня не став винятком.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс ТОВ 4.0
Мед-сервіс ТОВ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше