14 февраля 2020
Человечеству грозит глобальная эпидемия слепоты, как утверждают эксперты. Всему виной те многие часы, которые мы каждый день проводим перед экранами телевизоров и компьютеров.
Эксперты предупреждают, что уже через несколько десятков лет жертвами слепоты и серьезных нарушений зрения будут практически все взрослые люди на нашей планете. С каждым годом количество времени, которое человек тратит на экраны компьютеров и телевизоров, возрастает. Этот интенсивный по уровню энергии свет, выделяющийся цифровыми экранами, вызывает невосполнимый ущерб для зрения, воздействуя на сетчатку. Именно повреждения сетчатки - светочувствительного слоя на задней части глаза - являются основной причиной потери центрального зрения.
В отчете экспертов сообщается, что особому риску нарушения зрения подвергаются миллионы детей, которые практически не отрываются от экранов в наши дни. Поэтому очень важно для родителей и их детей предпринять срочные шаги для защиты зрения. Только в США местные жители ныне используют свыше 900 миллионов девайсов. 70 миллионов находятся в распоряжении детей, и их глаза не защищены. Испанские ученые из University Complutense of Madrid проанализировали и сравнили результаты двух предыдущих исследований.
Во время первого сетчатка крыс подвергалась воздействию точно такого же излучения, которое выделяют современные жидкокристаллические экраны. При этом в одной группе грызунов использовались защитные фильтры, а во второй нет. Через три месяца у тех крыс, на которых воздействовали светом без фильтров, смертность клеток сетчатки выросла на 23%. Именно это и приводит к утрате зрения.
Кроме этого исследование показало, что освещение от жидкокристаллических мониторов и планшетных компьютеров благотворно воздействует на выраженность генов, а также ферментов, которые обеспечивают клеточную смерть.
В ходе второго исследования ученые оценили уровень света, который проникает в наши глаза в зависимости от используемых девайсов. В настоящее время эксперты рекомендуют для сохранения зрения использовать правило 20-20-20. На каждые 20 минут пользования экраном необходимо переводить глаза на 20 фунтов (6 метров) в сторону в течение 20 секунд, чтобы давать мышцам расслабляться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Антиоксидант, виявлений у трьох продуктах, активує “ген довголіття” 8 июля 2026
Довголіття визначається низкою факторів, але жоден з них не є більш важливим, ніж спосіб життя…
Терпець короля увірвався: принца Гаррі не пустили в Букінгемський палац через зухвалий вчинок 8 июля 2026
Терпець короля увірвався: принца Гаррі не пустили в Букінгемський палац через зухвалий вчинок Представники принца висувають іншу версію
Наталія Холоденко віддала свій будинок родині, яка постраждала від обстрілу 8 июля 2026
Українська психологиня Наталія Холоденко вирішила підтримати постраждалих від чергової російської атаки по Київщині, яка відбулася 6 липня. Вона тимча...