Многословность и спутанность речи — признаки слабоумия

24 февраля 2017

Бессвязная и многословная речь может быть признаком старческого слабоумия.

Если человеку часто стало требоваться больше времени на подбор нужных слов, а вместе 5 он теперь использует 10 слов, чтобы высказать какую-либо мысль, то это может быть следствием умеренных когнитивных нарушений, как показывает исследование. А эти нарушения, в свою очередь, являются прекурсором или предшественником старческого слабоумия. Эти выводы американские ученые сделали в ходе экспериментов с участием 46 добровольцев. Всех их просили создавать предложения, в которых используются три слова: очаг, вода и кастрюля.

Не имевшие умеренных когнитивных нарушений люди создавали эти предложения без всяких проблем, а вот жертвы нарушений демонстрировали явные трудности. В частности, они никак не могли подобрать нужные им по смыслу связки, а сами предложения оказывались в два раза более длинными и часто совершенно бессвязными по сравнению с контрольной группой. Авторы исследования подчеркивают, что это очень существенная разница.

Жертвы умеренных когнитивных нарушений теряют свои речевые навыки по мере развития патологии. Впрочем, ослабления в работе мозга отмечаются практически у всех людей - это обычные возрастные изменения. Но если эти изменения происходят внезапно и достаточно быстро, то именно это должно настораживать. Перед наукой и медициной в частности сегодня стоит задача разработки надежных методов диагностики старческого слабоумия на самых ранних стадиях, чтобы люди могли лучше подготовиться к болезни. Словесная методика оказалась одним из подобных надежных инструментов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

Ексдружина Гусєва похизувалась стрункими формами за 4 місяці після пологів 26 апреля 2024

Колишня дружина футболіста Олега Гусєва, Маша Гуревич, яка у січні вдруге стала мамою, похизувалася стрункою фігурою в бікіні.

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками 26 апреля 2024

Перше кохання принцеси Беатріс знайшли мертвим у готелі від передозування наркотиками Вони вперше зустрілися у 2005 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше