30 июня 2016
Грецкие орехи и их «родственники» (лесные орехи, орехи кешью и другие) богаты микроэлементами и полезными полиненасыщенными жирными кислотами, которые замедляют отложение холестерина на стенках сосудов. Но, как сообщают американские ученые из Гарвардского университета в Бостоне (Harvard Medical School in Boston), есть во вкусных орехах и другие вещества, которые, очевидно, препятствуют малигнизации клеток предстательной железы – то есть перерождению их в раковые клетки.
Пока это только первичное наблюдение, которое, однако, может открыть путь к профилактике опасной и распространенной формы рака с помощью несложных изменений диеты.
Исследователи из Гарварда провели анализ информации о состоянии здоровья 47 000 представителей сильного пола за период продолжительностью более 26 лет. В течение этого достаточно продолжительного периода времени рак предстательной железы был выявлен у 6 800 мужчин.
Ученые изучили также пищевые предпочтения участников исследования и обнаружили, что включение участниками исследования в свой рацион орехов 5 раз в неделю было связано с уменьшением риска смерти от рака простаты на 34% по сравнению с теми испытуемыми, которые ели орехи реже 1 раза в месяц.
Благотворное влияние орехов проявляется даже при незначительном их потреблении (45-55 г в сутки), главным условием является регулярное включение их в рацион.
Полезное воздействие вкусного продукта проявлялось и в том случае, когда участники исследования отдавали предпочтение исключительно грецким орехам и тогда, когда они употребляли в пищу орехи разных видов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві без опалення залишаються близько 100 будинків 16 февраля 2026
У Києві без опалення залишаються близько 100 будинків
Портрет Ілона Маска став мемом і змусив мільярдера заблокувати художника 16 февраля 2026
Портрет Ілона Маска став мемом і змусив мільярдера заблокувати художника. Фото "Художник" мріяв про увагу мільярдера
ЄС не готовий назвати дату вступу України 16 февраля 2026
Пріоритетом і нагальною потребою залишається рух уперед, щоб показати, що "Україна - це частина Європи", заявила Кая Каллас.