21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Японія хоче обміняти свою зброю на українські дрони - ЗМІ 16 марта 2026
У Токіо розглядають варіанти закупівлі БПЛА у України і Ізраїлю, однак український варіант має більше переваг.
Даша Астафʼєва переклала хіт NikitA "Машина" українською заради благої мети 16 марта 2026
"Скільки років минуло!" Даша Астафʼєва переклала хіт NikitA "Машина" українською заради благої мети. Відео Астаф’єва довгий час уже не співає
Якщо людина не їсть після шостої вечора, то організм накопичує жир 16 марта 2026
Виявляється, що заборона їсти після шостої вечора абсолютно неправильна.