21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Путін заявив, що Київ "відчинив скриньку Пандори" 24 августа 2026
Він також додав щось незрозуміле про "екзотичні" та "неприйнятні" для Москви пропозиції Києва про мир, але на запитання журналіста відмовився уточнювати, що має на увазі.
Група Starlink розрослася до 11 тисяч супутників, похвалився Ілон Маск 23 августа 2026
Група супутників зв'язку Starlink на орбіті досягла 11 тисяч апаратів, повідомив у соцмережі X глава компанії SpaceX Ілон Маск. Жоден супутниковий провайдер у світі навіть близько не підійшов до цього показника.
США виплатять ООН понад 700 млн доларів боргу 23 августа 2026
Держава-член ООН втрачає право голосу в Генасамблеї, якщо сума її заборгованості перевищує розмір внесків за два повні роки.