21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німецькі студенти почали протести проти відновлення військової служби 6 декабря 2025
Демонстрації були оголошені в різних містах країни, зокрема, в Берліні, Гамбурзі, Дюссельдорфі та Дрездені.
У Полтаві чоловік спустив собаку на поліцейських, які виконували службові обов’язки 6 декабря 2025
У Полтаві чоловік спустив собаку на поліцейських, які виконували службові обов’язки: деталі інциденту Пес напав на двох правоохоронців
У Львові обрали запобіжний захід чоловіку, який завдав смертельного поранення працівнику ТЦК: що він заявив у суді 6 декабря 2025
У Львові обрали запобіжний захід чоловіку, який завдав смертельного поранення працівнику ТЦК: що він заявив у суді Чоловіка взяли під варту