21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німеччина судитиме українця за підозрою у шпигунстві на користь РФ 1 октября 2026
Обвинувачений перебуває під вартою, йому загрожує до 10 років ув’язнення.
Агонія німецького автопрому: BMW представила план реструктуризації на основі ШІ 30 сентября 2026
Компанія BMW представила план реструктуризації, в центрі якого — впровадження штучного інтелекту, скорочення управлінського персоналу та випуск двох нових моделей. Німецький автопроизводник прагне повернути довіру інвесторів на фоні триваючого зниження прибутку та різкого падіння вартості акцій. Компанія планує скоротити близько 8000 робочих місць у Німеччині, приєднавшись до Volkswagen та Mercedes-Benz у заходах зі зниження витрат.
Розвідка розкрила виробників ракет для російських Панцирів 30 сентября 2026
Близько третини підприємств із нового переліку не перебувають під санкціями жодної з країн санкційної коаліції.