21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Литва готує нове обмеження для росіян 19 августа 2026
Громадяни Росії, які прямують транзитом через Литву, матимуть значно менше часу для перебування на території країни.
Картонна упаковка для молока виявилася гіршою за пластикову 19 августа 2026
Нове дослідження підтвердило, що упаковка молока впливає не лише на смак напою, а й на…
Суд в Канаді відмовив РФ у поверненні арештованого літака 19 августа 2026
Рішення про арешт передає контроль над літаком федеральному міністру громадських робіт, хоч це ще не конфіскація.