21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль привітав заклик Трампа до України щодо ударів по енергетиці 15 сентября 2026
Пєсков заявив, що Москва вітає будь-які заклики Києву припинити удари по "мирній економічній інфраструктурі".
Іванна Онуфрійчук оголосила про другу вагітність 15 сентября 2026
Іванна Онуфрійчук оголосила про другу вагітність
Сі Цзіньпін зробив заяву про суверенітет на саміті БРІКС 15 сентября 2026
Глава Китаю закликав країни БРІКС активніше долучатися до врегулювання війни на Близькому Сході.