21 октября 2019
Эксперты установили: работа с высоким уровнем стресса, не дающая человеку власти изменить ситуацию, повышает риск ранней смерти на 15,4%, пишет Zee News со ссылкой на исследование Университета Индианы. Ученые анализировали данные 2363 человек старше 60 лет за 7 лет. Оказалось, если на работе человек должен был постоянно контролировать ситуацию и при этом требования были высоки, то риск смерти был снижен на 34%.
В любом случае, наличие контроля и власти позволяло ослабить негативные тенденции. Это давало возможность использовать стресс в своих интересах. По крайней мере, человек мог решить проблемы, поставить задачи, распланировать собственный график работ. Если же ресурсов и власти для этого нет, то ситуация диаметрально противоположная.
Жесткие требования и отсутствие свободы принимать решение нередко выливаются в набор веса вследствие неправильного питания, курения и прочих нездоровых привычек. Статистика говорит: 26% смертей происходили среди людей, трудившихся в сфере услуг с непосредственным контактом с клиентами (исполнители), 32% - среди людей, работавших на производстве.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Іран відновлює пошкоджені ядерні об’єкти після ударів США - ЗМІ 2 февраля 2026
Згідно з аерофотознімками, на двох пошкоджених будівлях на об'єктах в Ісфахані та Натанзі відновлено дахи.
Глэмпинг-палатки: комфорт и стиль на природе 2 февраля 2026
Глэмпинг — это новое направление в активном отдыхе, сочетающее в себе эстетику туризма и уровень комфорта, сравнимый с отелем. Сам термин происходит от сочетания слов «glamorous» и «camping»
Путін заявив про збільшення постачань зброї до Африки 2 февраля 2026
Міжнародна статистика свідчить, що експорт російської зброї різко скоротився після початку повномасштабної війни проти України.