Можно ли запивать еду водой: ответ диетолога Светланы Фус

3 июля 2019

Светлана Фус – постоянный диетолог проекта "Зважені та щасливі"

Телеканал СТБ снимает девятый сезон самого весомого проекта страны "Зважені та щасливі". Ведущая – Анита Луценко. Тренеры – Марина Боржемская, Иракли Макацария. Девять мужчин и девять женщин в этом году будут бороться за новую, здоровую и счастливую жизнь. Также им в этом будет снова помогать постоянный диетолог проекта Светлана Фус. А пока она отвечает на самые актуальные вопросы о питании. Например, можно ли еду сразу запивать водой?

Очень часто вы можете слышать и читать о том, что запивать еду во время приема пищи нельзя. Аргументы: разбавляется желудочный сок, ухудшается процесс переваривания еды, увеличивается объем желудка, и много еще чего говорят по этому поводу. Возникает вопрос: а если сделать несколько глотков воды, все так же будет безнадежно плохо перевариваться?

"Я часто привожу в пример суп. Когда мы его едим, мы ведь овощи запиваем водой? А когда мы едим огурец или помидор, которые на 80% состоят из воды, и едим их с мясом? Я рекомендую поступать так.

Если мы едим плотную еду, например бутерброд из цельнозернового хлеба с листьями салата и сыром, который сложно жуется, суховат и не глотается, его можно запить небольшим количеством жидкости. В таком случае можно каждый кусочек сделать более мягким и тщательнее его пережевать. А это гораздо полезнее, чем плотная, плохо механически обработанная еда. Пить во время еды не вредно, важно понимать, сколько и с чем. Следите за своими ощущениями", – комментирует Светлана.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На кордоні Таджикистану й Афганістану сталася перестрілка: є жертви 26 декабря 2025

Прикордонна служба Таджикистану звинувачує уряд талібів у тому, що він не здатний забезпечити безпеку кордону.

Мікроскопія вийшла за межі можливого: вчені подолали дифракційну межу 25 декабря 2025

Оптичне розділення мікроскопів обмежене законами оптики — так званою дифракційною межею, що при великому збільшенні також змушує практично впритул розташовувати зразки під мікроскопом. Водночас вчені освоюють візуалізацію методом інтерферометрії, наприклад, спостерігаючи за чорними дірами віртуальним телескопом Горизонту подій розмірами з цілу планету. З оптикою все складніше, але прорив можливий і досяжний.

Росія пожалілася на атаку "140 українських дронів" 25 декабря 2025

Найбільша кількість - 65 безпілотників - нібито "були знешкоджені" силами ППО над Брянською областю РФ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше