Молитвы продлят вам жизнь на четыре года

5 июля 2018

Новое исследование показало, что люди с принадлежностью к какой-либо религиозной общине жили почти четыре года дольше, чем люди, не имеющие связи с религией. Этот четырехлетний разрыв сохранялся после учета пола и семейного положения – двух ключевых факторов, влияющих на продолжительность жизни.

«Исследование дает убедительные доказательства существования связи между участием в религии и тем, как долго живет человек», - прокомментировали результаты авторы исследования в издании Social Psychological and Personality Science.

Исследователи из университета штата Огайо обнаружили, что отчасти улучшение показателей долголетия отмечалось из-за того, что многие религиозные люди, как правило, добровольно работали волонтерами в общественным организациях – эту деятельность традиционно связывают с увеличением продолжительности жизни (как и любое участие в благотворительности). (Многие испытания показали, что люди, которые более активны в социальных группах, как правило, живут дольше, чем другие.)

Кроме того, исследование показало, что влияние религии на долголетие может частично зависеть от особенностей личности и среднего показателя «религиозности» городов, где живут эти люди. Но это далеко не все факторы, объясняющие, как религия помогает людям жить дольше.

Отчасти этот феномен также может быть связан с правилами и нормами многих религий, которые ограничивают нездоровые привычки, такие как употребление алкоголя и наркотиков, а также секс со многими партнерами. Кроме того, «многие религии поощряют антистрессовые практики, такие как молитва или медитация, которые тоже могут улучшить здоровье.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше