Мозг чувствует времена года

23 февраля 2017

Не только настроение, но и активность человеческого мозга зависит от времени года. На выполнение определенного задания мозг тратит разное количество ресурсов, больше или меньше — зависит от сезона, рассказывают ученые в журнале PNAS. Тесты показали, что, изучая наизусть фрагменты последовательностей, мозг более активен летом, чем зимой. Для выполнения других задач мозг больше активизируется осенью.

Весна, лето, осень и зима: не только природный 24-часовой ритм задает такт для наших внутренних часов. Времена года также влияют на наши тело и психику. Исследования показывают, что, например, зимой рождается больше левшей, а майские дети очень здоровые. Сезонные перепады настроения можно проследить на сообщениях со всего мира в соцсети Twitter. Наше поведение меняется в зависимости от сезона. В темное холодное время многих преследует меланхолия, зимой люди склонны также больше есть.

Ученые во главе с Кристель Мейер (Christelle Meyer) из льежского университета исследовали влияние времен года на функции нашего мозга. Они доказали: даже когнитивные функции органа мышления зависят от сезонных изменений.

Для своих исследований исследователи проверили когнитивные функции 28 здоровых добровольцев в разное время года. Собственно, изначально планировали выяснить, как бессонница влияет на активность мозга. Учитывая то, что тесты были распределены равномерно в течение года, ученые могли и проанализировать влияние сезонов на деятельность нашей головы.

В каждую пору года испытуемые провели четыре с половиной дня в лаборатории — изолированно от окружающей среды и без дневного света. В течение того времени они должны были решить две задачи, а Майер с коллегами исследовали их мозговую активность с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Во время первого задания участники должны были быстро среагировать на визуальный раздражитель, который внезапно появлялся на экране — процесс, хотя и несложный, однако требует концентрации и наибольшей внимания. Благодаря второму тесту ученые проконтролировали сложные функции: испытуемые должны были запомнить последовательность прочитанных букв.

Результаты успешности, с которой испытуемый проходил задачи, не зависела от времени года. Согласно выводам ученых, оценка каждого оставалась в большей степени стабильной и неплохой.

Однако проверка МРТ-картинок обнаружила большую разницу в мозговой деятельности участников эксперимента: те зоны головного мозга, от которых зависит внимание, в июне были самыми активными, а в период зимнего солнцестояния — спокойными, в частности речь идет о миндалевидном теле.

Зато активность, которую ученые связывали с рабочей памятью, достигала своего пика осенью. Весной эта область, решая те же задачи, была менее активной.

Повышенная активность, по мнению ученых, свидетельствует, что мозг сосредотачивает больше ресурсов на выполнение определенной задачи. То есть когнитивные успехи стоят мозгу по-разному: больше или меньше — это зависит от времени года.

«Кроме времени суток, также и время года влияет на когнитивную работу мозга, по крайней мере на это указывают полученные результаты, — пишут исследователи. — Сезонные ритмы при этом не одинаковы для различных функций, они скорее процессуально-специфические».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ГУР попередило про чергову провокацію Кремля проти України 17 апреля 2024

Російські пропагандисти планують оприлюднити в ЗМІ замовні публікації й сфабриковані знімки нібито "трофейної" зброї американського походження, раніше захопленої найманцями ПВК Ваґнер під час війни в Україні.

Мама Микити Кологривого з пропагандистського серіалу "Слово пацана" вийшла заміж за воїна ЗСУ і живе в Україні 17 апреля 2024

Мама Микити Кологривого з пропагандистського серіалу "Слово пацана" вийшла заміж за воїна ЗСУ і живе в Україні Пропагандисти намагаються видалити цей фрагмент із інтервʼю

Поліція серйозно взялася за транспорт із знищеним VIN номером 17 апреля 2024

Поліція серйозно взялася за транспорт із знищеним VIN номером

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше