6 февраля 2017
Может ли твердая кожа на наших ступнях быть признаком опухоли? Ученые обнаружили связь между мозолями и раком пищевода.
Мозоли на ногах традиционно воспринимаются, как безвредные, хотя и довольно неприятные последствия большой подвижности и физической активности человека. Существует множество народных способов борьбы с мозолями, но согласно результатам нового исследования, твердая кожа на подошвах ступней может быть следствием гораздо более тяжелых проблем со здоровьем. Ученые полагают, что они открыли связь между мозолями на ногах и раком пищевода.
Исследователи из Queen Mary University в Лондоне выяснили, что наследственная форма утолщения кожи под названием кератодермия (тилез) говорит о риске рака пищевода. В некоторых случаях тилез принимает выраженный процесс, что людям приходится срезать участки отвердевшей кожи с помощью лезвия бритвы. Выяснилось, что являющийся причиной данного расстройства ген iRHOM2 играет важную роль в процессе затвердения кожи ладоней и ступней, так как он контролирует кератин - наиболее обильный по уровню компонент кожи.
Исследователи установили, что мыши с удаленными генами iRHOM2 обладали аномально тонкой кожей на конечностях. В то время как человек с повышенным содержанием iRHOM2 демонстрирует более толстую кожу ступней и ладоней с мозолями, он же значительно чаще сталкивается и с раком пищевода. Результаты данного исследования могут привести к созданию новых направлений в разработке методов лечения рака пищевода, а также кардинально новому пониманию таких расстройств, как псориаз и рак кожи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що має статися, щоб інтернет зник у всьому світі 21 января 2026
Що має статися, щоб інтернет зник у всьому світі
44-річна Кухар про б'юті секрети, помилки в догляді та від якої процедури отримала обличчя "як у хом'яка" 21 января 2026
Катерина Кухар розповіла, завдяки чому її шкіра сяє
Румунія збільшить число військових на кордоні з Україною через дрони 21 января 2026
Військові розміщують сили так, щоб знизити ймовірність падіння дронів, заявив голова Міноборони країни Раду Міруце.