30 ноября 2019
Ученые из Англии установили, что носительство видоизмененного гена BRCA2 представляет опасность и для мужчин.
Повышение доступности генетического анализа открывает новые возможности для профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний, включая рак предстательной железы (РПЖ). Сотрудники Лондонского научно-исследовательского института онкологии обнаружили повышенный риск развития РПЖ у мужчин с видоизмененным геном BRCA2.
По мнению британских исследователей, таким представителям сильного пола необходимо регулярно сдавать кровь для исследования на ПСА (простат-специфический антиген), являющийся онкомаркером РПЖ.
Авторы публикации в декабрьском выпуске журнала European Urology наблюдали 4 группы мужчин:
В течение 3 лет наблюдения показатели ПСА > 3,0 нг/мл наблюдались у 527 участников исследования; было выполнено 357 процедур биопсии простаты, а РПЖ был диагностирован в общей сложности у 112 участников исследования (у 31 носителя мутаций BRCA1 и у 19 мужчин, не являвшихся носителями мутаций гена BRCA1; а также у 47 носителей мутаций BRCA2 и у 15 мужчин, не являвшихся носителями мутаций гена BRCA2).
Заболеваемость РПЖ в подгруппе носителей мутации BRCA2 было заметно выше по сравнению с участниками, у которых этой мутации не было: 19,4 случая на 1000 пациенто/лет и 12,0 случая на 1000 пациенто-лет соответственно.
Носительство мутации BRCA2 было также связано с риском развития РПЖ в более молодом возрасте (61 год против 64 лет) и повышенным риском развития клинически значимой формы этой опухоли: 77% против 40%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
МОЗ нагадує: ключові медичні документи створює ваш лікуючий лікар 21 октября 2025
Міністерство охорони здоров’я України нагадує: усі лікарі, які зареєстровані в eHealth, мають повний доступ до її функціоналу та зобов’язані використовувати...
Наушники Apple — идеальный спутник для спорта и активного образа жизни 21 октября 2025
Музыка помогает сосредоточиться, добавить энергии и задать правильный ритм тренировке. Для тех, кто не представляет свою активность без любимых треков, наушники Apple стали надежным выбором
Полякова відповіла, за чий кошт хоче їхати на Євробачення та чи готова судитися за свою участь на конкурсі 21 октября 2025
Співачка Оля Полякова, яка днями оголосила, що націлена взяти участь у Нацвідборі Євробачення 2026, пояснила, за який кошт хоче виступити на головній музичній сцені.