9 сентября 2017
Специалисты из Университета Восточной Финляндии представили предварительные результаты исследования, касающегося рисков злоупотребления алкоголем молодыми людьми.
Специалисты работали с несколькими десятками мужчин и женщин в возрасте от 23 до 28 лет. Среди них были добровольцы с десятилетним стажем злоупотребления спиртным.
Ученые исследовали реакции каждого участника эксперимента на стимуляцию магнитными импульсами (ТМС), активирующими нейроны мозга.
Ранее было обнаружено, что у страдающих от алкогольной зависимости в результате ТМС наблюдается так называемый более высокий электрический ответ в коре головного мозга по сравнению с теми, кто спиртное почти не употребляет.
"В рамках нового исследования мы обнаружили у пьющих мужчин более сильную реакцию на ТМС. У женщин она была гораздо слабее, что нас очень удивило. Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное употребления алкоголя вредит мужскому мозгу (провоцируя значительные изменения в его функционировании) больше, чем женскому. Это говорит о том, что при планировании фармакологического лечения алкоголизма следует ориентироваться также на гендерные различия", – сказал доктор Карр.
Ранее ученые придумали синтетический алкоголь, от которого не болит голова и печень.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Росії палає порт Усть-Луга після атаки дронів 25 марта 2026
Через загрозу в санкт-петербурзькому аеропорту Пулково ввели план Килим, тимчасово припинивши прийом та відправлення літаків.
Майбутній хіт: смартфон із гігантським акумулятором і швидкою зарядкою вже тестують 25 марта 2026
Майбутній хіт: смартфон із гігантським акумулятором і швидкою зарядкою вже тестують
Топ-6 плюсів для здоров'я від вживання йогурту 25 марта 2026
Якісний йогурт може суттєво допомогти організму.