Мужской алкоголизм намного опаснее женского – ученые

9 сентября 2017

Специалисты из Университета Восточной Финляндии представили предварительные результаты исследования, касающегося рисков злоупотребления алкоголем молодыми людьми.

Специалисты работали с несколькими десятками мужчин и женщин в возрасте от 23 до 28 лет. Среди них были добровольцы с десятилетним стажем злоупотребления спиртным.

Ученые исследовали реакции каждого участника эксперимента на стимуляцию магнитными импульсами (ТМС), активирующими нейроны мозга.

Ранее было обнаружено, что у страдающих от алкогольной зависимости в результате ТМС наблюдается так называемый более высокий электрический ответ в коре головного мозга по сравнению с теми, кто спиртное почти не употребляет.

"В рамках нового исследования мы обнаружили у пьющих мужчин более сильную реакцию на ТМС. У женщин она была гораздо слабее, что нас очень удивило. Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное употребления алкоголя вредит мужскому мозгу (провоцируя значительные изменения в его функционировании) больше, чем женскому. Это говорит о том, что при планировании фармакологического лечения алкоголизма следует ориентироваться также на гендерные различия", – сказал доктор Карр.

Ранее ученые придумали синтетический алкоголь, от которого не болит голова и печень.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У США 250 мільйонів бджіл висипалися на трасу після ДТП: рої атакували людей 24 июня 2026

Вантажівка, що перевозила близько 250 мільйонів бджіл, перекинулася поблизу Єллоустонського національного парку, через що тисячі вуликів розсипалися просто на жваву автомагістраль.

В Китаї створили керамічний літієвий акумулятор для носимої електроніки та космосу, здатний працювати в кип’ятку 24 июня 2026

Китайські вчені розробили мініатюрну літій-іонну батарею на повністю керамічній основі, здатну стабільно працювати при температурах, що значно перевищують точку кипіння води. Це дозволить обійти нестабільність і вибухонебезпечність рідких електролітів сучасних літієвих акумуляторів, температура роботи яких рідко перевищує 60 °C. Стійкі та безпечні мініатюрні акумулятори потрібні носимій електроніці, Інтернету речей та космосу.

Новий Xiaomi Redmі здивував ціною 24 июня 2026

Новий Xiaomi Redmі здивував ціною

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше