15 марта 2014
Представители сильного пола становятся алкоголиками вдвое чаще, чем женщины. До сих пор физиологические причины этого явления оставались неясными. Однако новое исследование американских ученых показало, что не последнюю роль в мужской тяге к алкоголю играет дофамин - вещество, отвечающее за настроение, удовольствие и мотивацию человека.
Группа специалистов из Колумбийского и Йельского университетов провела эксперимент с участием молодых людей и девушек студенческого возраста. В ходе опытов они пили алкогольные и безалкогольные напитки, а затем в их организмах замерялось количество дофамина, выделяемого в центральной нервной системе под воздействием алкоголя. Обследование велось с помощью позитрон-эмиссионной томографии.
Мужчины и женщины пили одинаковое количество алкоголя, однако у первых уровень выделяемого дофамина был выше, чем у женщин. Нейромедиатор выбрасывался в вентральном стриатуме - области мозга, ответственной за формирование чувства удовольствия. То есть у мужчин при увеличении уровня дофамина отмечается более сильная ассоциация с субъективными положительными эффектами опьянения.
Влияние алкоголя на выброс дофамина может играть важную роль в поведении людей, злоупотребляющих спиртными напитками.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
aif.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп відповів, чи накаже захопити Путіна 12 января 2026
Глава Білого дому нагадав, що американські військові захопили російський танкер і Росія навіть не спробувала його захищати.
В Сінгапурі налагодили виробництво пальчикових батарейок з води та паличок 11 января 2026
У Сінгапурі реалізовано новий напрям у індустрії джерел автономного живлення — організовано масове виробництво екологічно чистого біорозкладного еквівалента лужних батарейок формату AA та AAA. Батарейки виготовляються з місцевої деревини з використанням води для електроліту. Доповнюють конструкцію електроди з цинку та марганцю, токсичність яких є низькою. В чергу за новинкою вишикувалися Logitech, Amazon, Apple Nimble та інші.
Британія виділить $270 млн на підготовку військ до розгортання в Україні 11 января 2026
Гроші будуть, зокрема, витрачені на модернізацію транспортних засобів і систем зв'язку, а також на захист від дронів.