15 марта 2014
Представители сильного пола становятся алкоголиками вдвое чаще, чем женщины. До сих пор физиологические причины этого явления оставались неясными. Однако новое исследование американских ученых показало, что не последнюю роль в мужской тяге к алкоголю играет дофамин - вещество, отвечающее за настроение, удовольствие и мотивацию человека.
Группа специалистов из Колумбийского и Йельского университетов провела эксперимент с участием молодых людей и девушек студенческого возраста. В ходе опытов они пили алкогольные и безалкогольные напитки, а затем в их организмах замерялось количество дофамина, выделяемого в центральной нервной системе под воздействием алкоголя. Обследование велось с помощью позитрон-эмиссионной томографии.
Мужчины и женщины пили одинаковое количество алкоголя, однако у первых уровень выделяемого дофамина был выше, чем у женщин. Нейромедиатор выбрасывался в вентральном стриатуме - области мозга, ответственной за формирование чувства удовольствия. То есть у мужчин при увеличении уровня дофамина отмечается более сильная ассоциация с субъективными положительными эффектами опьянения.
Влияние алкоголя на выброс дофамина может играть важную роль в поведении людей, злоупотребляющих спиртными напитками.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
aif.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп готовий визнати окуповані території України російськими - ЗМІ 29 ноября 2025
Трамп направив свого спецпредставника Стіва Віткоффа і зятя Джареда Кушнера, щоб вони зробили пряму пропозицію щодо угоди Путіну.
На Київщині позашляховик на швидкості збив на смерть пішохода 28 ноября 2025
На Київщині позашляховик на швидкості збив на смерть пішохода. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі
Люди навіть не уявляють, наскільки штучний інтелект змінить світ, але все закінчиться бульбашкою, хоч і не скоро 28 ноября 2025
Увещування деяких авторитетних інвесторів, таких як Майкл Бьюррі, щодо неминучості формування бульбашки на ринку штучного інтелекту починають дратувати керівництво Nvidia, яке раптово починає виправдовувати всі процеси, що відбуваються на біржі. Деякі інвестори займають більш зважену позицію, не відкидаючи при цьому саму ідею формування бульбашки на ринку штучного інтелекту.