28 декабря 2011
Ученые предложили 96 добровольцам в течение 12 недель ежедневно выполнять одно из трех полезных действий: есть на ужин фрукты, совершать 15-минутную вечернюю пробежку или пить витаминный напиток. Привычка считалась приобретенной только в том случае, если выполнение действия не требовало специальных усилий и не вызывало внутреннего протеста. Это определяли по анкетам.
В статье, опубликованной в European Journal of Social Psychology, авторы констатируют: больше всего времени потребовалось на привыкание к пробежке, фрукты или полезный напиток на ужин потребовали меньших усилий. В среднем же участники начинали выполнять задачу автоматически только через 66 дней после начала эксперимента.
Однако получилось не у всех. Из 96 добровольцев 14 не смогли преодолеть собственного сопротивления.
По итогам исследования ученые заявили, что человек может заставить себя автоматически выполнять что-то полезное, хотя и не самое приятное.
Как сообщалось ранее, 20 июля этого года, влиятельный медицинский журнал American Journal of Medicine сообщил в своем последнем номере, что для здорового образа жизни и активного долголетия нужно соблюдать четыре правила.
Это, как пишет издание American Journal of Medicine, - отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки до 2,5 часов в неделю.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
4G/5G роутер чи смартфон у режимі Hotspot: що краще для інтернету? 29 мая 2026
Порівнюємо мобільний роутер та роздачу інтернету зі смартфона. Дізнайтеся, що забезпечує стабільніше з'єднання, краще працює з кількома пристроями та підходить постійної роботи з мережею
У продаж надійшли нові AR-окуляри Xreal за ціною звичайного смартфона 29 мая 2026
У продаж надійшли нові AR-окуляри Xreal за ціною звичайного смартфона
Джессіка Альба у шкіряних бермудах покрасувалася з коханим на футбольному полі. Фото 29 мая 2026
Акторка Джессіка Альба з молодшим на 11 років коханим, актором Денні Раміресом завітала на футбольний захід в ефектних шортах і ліфі, а також із ним відпочила на пляжі та у спа