6 июля 2015
Исследование психологов из Соединенных Штатов Америки, Швейцарии и Германии показали, что эффективнее было бы печатать предупреждения не связанные со смертью, а делающими упор на отношении курильщика к себе самому и к окружающим его людям.
Например, предупреждения типа "Курение делает вас непривлекательным" или "Курение причиняет вред вам и окружающим вас людям" являются намного более эффективными, чем "Сигареты опасны для жизни".
Исследователи подчеркивают, что это особенно верно в отношении людей, которые курят для повышения самооценки. Это могут быть молодые люди, которые закурили, чтобы произвести впечатление на своих сверстников или не отличаться от них, либо те, кто считает, что курение помогает занять более высокое социальное положение.
Это исследование опубликовано в Журнале экспериментальной социальной психологии (Journal of Experimental Social Psychology). Оно основано на данных, полученных в результате опроса 41 молодого курильщика в возрасте от 17 до 41 лет.
По сообщению Всемирной организации здравоохранения только 5,4 процента населения мира находится под защитой закона о запрещении курения в общественных местах, при условии, что пассивное курение приводит к преждевременной смерти около 600 тысяч человек каждый год.
Курение в общественных местах запрещено лишь в 22 из 100 наиболее густонаселенных городов мира.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Молдова обмежила споживання води через обміління Дністра 5 августа 2026
Зокрема, буде обмежено "використання питної води та води з поверхневих джерел для неістотних цілей, таких як миття вулиць або наповнення басейнів".
Інсайдер розкрив усі секрети Honor Robot Phone: три фірмові чіпи та дві камери по 200 Мп 5 августа 2026
Інсайдер розкрив усі секрети Honor Robot Phone: три фірмові чіпи та дві камери по 200 Мп
Гіпертонія: які популярні продукти можуть підвищити тиск, розповів кардіолог 5 августа 2026
Гіпертонія – це захворювання, яке розвивається не тільки у літніх. Через стрес, шкідливих звичок, неправильного…