Накануне похолодания: как пережить резкий перепад температур

21 августа 2017

Как предупреждают синоптики, Украина на пороге серьезного похолодания, которое накроет практически все области. Уже 22 августа атмосферный фронт сдвинется вглубь страны и принесет с собой дожди.

По словам синоптика Наталии Диденко, 23 августа в Украине и вовсе начнется "мини-ледниковый период". Днем температура даже в самых южных регионах едва ли поднимется до +25, ночи будут прохладные +17…+15 градусов. А в столице, например, даже днем похолодает до +18…+20.

И это после невыносимой жары, от которой каждый спасался как мог. Теперь пережить придется резкий погодный скачок. Врачи в один голос твердят, что такие перепады для многих означают серьезные проблемы с самочувствием и потерю работоспособности из-за вялости, головных болей и апатии.

Многие привычно жалуются на "магнитные бури" и во всем винят солнечную активность. На холод, дождь и ветер как факторы изменения самочувствия жаловаться не принято – погода, дескать, на то и погода, чтобы меняться.

- Резкое понижение температуры воздуха и частые изменения барометрического давления и сами по себе могут вызывать серьезное ухудшение состояния, особенно у людей с хроническими заболеваниями, - объясняет невропатолог Сергей Кравченко. - Прежде всего они отражаются на состоянии людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата и психоэмоциональными нарушениями.

Похолодание вызывает спазм кровеносных сосудов, который может привести сердечника к гипертоническому кризу или приступу стенокардии. Падение атмосферного давления вызывает гипоксию - пониженное содержание кислорода в организме. Ни с того ни с сего могут возникать боли в сердце и головные боли, ухудшается психологическое состояние, а порой возникает самая настоящая депрессия. Повышенная влажность, сильные ветры плохо отражаются на тех, у кого есть кожные заболевания.

В группе риска малыши, организм которых еще не привык к капризам природы, подростки, беременные женщины. Ну и на первом месте, естественно, пожилые люди, у которых "на погоду" начинают "крутить" суставы, ноют места старых переломов и травм.

Больше двигайтесь и высыпайтесь

Абсолютно здоровым людям тоже вряд ли будет комфортно - как минимум можно подхватить насморк. Ведь не все сразу достанут теплые вещи, и значит, будут утром на остановке стучать зубами от холода. Днем, мол, все равно теплее будет, не зима.

- Продолжительный неурочный холод приводит к снижению иммунитета: резко возрастает число острых респираторных заболеваний, обостряются хронические - бронхит, пневмония, туберкулез, тонзиллит, гайморит, - говорит невропатолог. - Если ваше самочувствие и настроение сильно зависят от погоды, позаботьтесь о себе. В холод одевайтесь потеплее. Включите в свой рацион травяные чаи, отвар шиповника, побольше овощей и фруктов. И, невзирая на погоду, больше двигайтесь - это усиливает энергообмен и нормализует кровообращение.

kp.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше