Народные способы лечения вросшего ногтя

7 декабря 2014

Это только кажется, что врастающие ногти на ногах – несерьезная проблема. Но самом же деле, люди столкнувшиеся с такой бедой, знают сколько неудобств и боли она вызывает.

Казалось бы, такая малость – краешек ногтя, однако, организм воспринимает его как инородное тело и пытается избавиться от него. Поэтому в месте врастания ногтя в кожу происходит нагноение. В результате мы получает постоянную то ноющую, то пульсирующую боль.

И если не принять никаких мер, то можно получить флегмону (острое гнойное воспаление), которая может перерасти в гангрену и закончиться даже ампутацией. Особенно опасен врастающий ноготь в случае заболевания сахарным диабетом.

Оценив серьезность сложившейся ситуации, важно разобраться и в причинах врастания ногтя в кожу пальца.

Почему ноготь врастает в кожу?

Врастание ногтя в кожу имеет свое медицинское название – онихокриптоз. По сути, происходит процесс врастания края ногтя в ногтевое ложе.

Причинами этого явления могут стать:

•наследственная предрасположенность;

•грибковая инфекция;

•заболевания вен, характеризующиеся нарушением кровообращения и сопровождающиеся отеком стоп;

•травмирование пальца ноги;

•неграмотное обрезание ногтей на ногах;

•неправильно подобранная обувь.

Так, наследственная предрасположенность обусловлена генетически заложенными в человеке особенностями направления роста самого ногтя, врожденным плоскостопием (поперечным или продольным), искривлением большого пальца на стопе.

Действие грибковой инфекции делает ногтевую пластину грубой и толстой, разрушающе воздействует на ногтевой валик (кутикулу), провоцируя развитие нагноения.

Травмируя ногу, в результате ушиба, пореза, обморожения и т.д., можно невольно спровоцировать неправильный рост ногтей на ногах.

Самой частой причиной врастания ногтей на ногах считается их неправильное обрезание.

Так к неправильным способам обрезания относятся:

•слишком глубокое обрезание ногтя, когда он становится очень коротким;

•глубокое срезание (закругление) уголков ногтя.

Неправильно подобранная обувь – это остроносая узкая обувь. Что особенно актуально для людей, чья профессиональная деятельность связана с продолжительной ходьбой или долгим стоянием, особенно в не очень неудобной обуви. В этом случае край ногтя постоянно давит на ногтевое ложе, что часто приводит к врастанию края ногтя в кожу.

Симптомы вросшего ногтяКончики человеческих пальцев обладают повышенной чувствительностью, так как в тканях расположено множество нервных окончаний. Поэтому врастающий ноготь будет давать знать о себе резкой болью, которая будет усиливаться при хождении в тесной обуви.

Иногда, человек, имеющий врастающий ноготь даже начинает прихрамывать. В запущенных случаях, врастающий ноготь беспокоит не только при ходьбе, но даже ночью, когда малейшее прикосновение заставляет моментально просыпаться от острой боли.

Это происходит из-за того, что врастающий в мягкие ткани край ногтя, провоцирует не только развитие нагноения, но и разрастание грануляционной ткани, которую в народе называют «диким мясом». Таким образом, давление ногтя на ткани только усиливается.

В результате прогрессирующего воспалительного процесса ноготь лишается естественного блеска, начинает отслаиваться и становится толще с края.

Народные способы лечения вросшего ногтя.

Если Вы обнаружили у себя проблему врастающего ногтя, то постарайтесь своевременно избавиться от нее, чтобы не было необходимости прибегать к хирургическому вмешательству.

Зачастую соблюдение простых правил дает прекрасные результаты и проблема исчезает.

Для этого нужно, во-первых, соблюдать правила личной гигиены и мыть стопы дважды в день с применением моющих средств. Возможно, в течение дня придется переодеть носки или колготки, чтобы стопа постоянно находилась в сухости.

Также на время лечения вросшего ногтя нужно отказаться от каблуков, ведь в этом случае на пальцы оказывается дополнительное давление. От узкой обуви также придется отказаться.

Некоторые домашние процедуры будут достаточно болезненными, но необходимыми. После теплой ванночки для ног, нужно постараться приподнять врастающий край ногтя и подложить под него маленький скрученный кусочек ваты или марли.

Приподнятый ноготь не будет врастать в кожу. Менять ватный (марлевый) тампончик нужно ежедневно, стараясь каждый раз подвигать его немного глубже. Спустя одну-две недели подобных процедур, Вы сможете избавиться от проблемы врастающего ногтя.

Если Вам сразу не удается приподнять краешек ногтя, то займитесь его размягчением. Для этого на протяжении трех дней прикладывайте к больному месту масляные компрессы (из обычного сливочного масла), которые сделают ноготь более мягким и податливым.

Наряду с приподниманием края ногтя, когда исчезнут сильные болевые ощущения, нужно сделать углубление – бороздку посередине ногтя с помощью пилочки или напильника.

Такое углубление делается для того, чтобы ноготь стал срастаться к середине, не впиваясь краем в ногтевое ложе. Когда ситуация нормализуется, следует помнить о правильном подрезании ногтя (без срезания уголков).

Очень важно знать, что при гнойных процессах нельзя делать горячие ванночки и накладывать согревающие компрессы, это может ухудшить ситуацию.

При сильных болях можно принимать обезболивающие препараты (например, ибупрофен). Однако если улучшение не наступает в течение трех дней, то следует в обязательном порядке обратиться к врачу.

Ванночки для ног можно готовить с добавлением соли, настоя ромашки, раствора марганцовки. Также народные методы лечения предлагают использовать чайный гриб или мякоть алоэ.

Медицинские способы лечения вросшего ногтяНа начальном этапе, когда дело не дошло до острой инфекции, лечение врастающего ногтя будет консервативным. А значит, все те же ванночки, удобная обувь и гигиенические процедуры.

Также наряду с ватным тампоном, врачи рекомендуют использовать специальные шины, защищающие кожу от острого уголка ногтя, это могут быть резиновые трубки, полоски из пластика, вещества на основе смолы.

В некоторых случаях врач загибает или разрезает ноготь на середине, тем самым, меняя его форму. Также к ногтю может приклеиваться твердая пластмасса, помогающая ему расти ровнее. Разросшиеся ткани («дикое мясо») обычно удаляют для ускорения процесса заживления.

Если же дело дошло до инфекции, то может потребоваться хирургическое удаление края ногтя (или всей ногтевой пластины) и удаление гноя. Хирургическое вмешательство происходит только в условиях больницы.

Оперативные способы лечения вросшего ногтяСуществует несколько способов операционного лечения вросшего ногтя.

При хирургическом удалении ногтя происходит или полное его удаление, или краевая резекция (частичное удаление врастающей части ногтя). Вся процедура проходит под наркозом или местной анестезией.

Также врастающие ногти удаляют лазером или с помощью радиоволновой процедуры. Эти процедуры помогают удалить только врастающую часть ногтя (или разросшиеся ткани), а также обработать ногтевую матрицу, не задевая находящиеся рядом ткани. Эта операция не предполагает наложения швов.

Какой бы способ лечения врастающего ногтя Вы ни выбрали, избавившись от проблемы, также как и с целью ее профилактики, нужно соблюдать обязательные правила.

Профилактика вросшего ногтя на ногеВо-первых, откажитесь от узкой и тесной обуви, тем более что современная мода позволяет выбрать и красивые, и удобные модели.

Постригая ногти, срезайте их не слишком коротко и без закругления краешков, по прямой. Особое внимание обращайте на ногти на больших пальцах ног.

Прекрасной профилактической мерой является ходьба босиком, поэтому в теплое время года не отказывайте себе в удовольствии босиком прогуляться по траве или прибрежному песочку. Тем более что массаж стоп – очень полезная процедура для общего оздоровления организма.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському і переповіла останню їхню розмову 23 апреля 2024

Олена Кравець зізналася, які зміни помітила в Зеленському, і переповіла останню їхню розмову Зірка поділилася переживаннями

Камінська здивувала манікюром 9-річної дочки. Фото 23 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, чия донька Лаура змалку експериментує із зовнішністю, епатувала черговими змінами.

Зубні імплантати спотворили обличчя жінки 23 апреля 2024

Їй встановили 14 зубів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше