Отоларинтолог рассказала о насморке: в каких случаях народные средства эффективны

20 января 2020

Можно ли делать согревающие компрессы на нос

 

 

 

Каждый из нас неоднократно испытал на себе "прелести" насморка (ринита), когда нос заложен, тяжело дышать, постоянные сопли. Но не каждый знает, что причин у этой проблемы множество: и аллергический ринит, и респираторная бактериальная инфекция, и чаще всего — острая респираторная вирусная инфекция. Подробнее о насморке расскажет отоларинголог Антонина Бабий.

 

 

Симптомы и признаки

Респираторные вирусы попадают к нам воздушно-капельным путем (в 60 % случаев) и контактно-бытовым (в 40 % случаев). Их относят к группе антропонозных инфекций (вне организма человека они не способны существовать и размножаться), и они могут попасть к нам только из организма человека, который уже заболел.

Высокая частота насморка обусловлена как большим количеством существующих респираторных вирусов (в одной местности может встречаться одновременно несколько сотен подгрупп) и их изменчивостью, так и не­достаточной стойкостью иммунитета.

Первые проявления насморка: зуд в носу, ощущение сухости и жжения, приступы чихания. Эта стадия длится от 2 часов до 2–3 дней. Далее появляются заложенность носа, обильные слизистые выделения, слезотечение, головная боль, может заложить уши.

Если нет осложнений, эти симптомы исчезают через 4–7 дней. Но лечебные мероприятия смогут ускорить выздоровление и значительно снизить риск развития осложнений.

Как вылечить насморк

В первые часы и дни необходимо исключить температурные перегрузки (сквозняки, кондиционеры, горячие ванны), употреблять больше жидкости в теплом виде. В идеале — забраться под мягкий плед и пить малиновый чай. Это позволяет исключить ежедневный контакт с людьми.

С первых часов недомогания поспособствует выздоровлению закапывание в нос сока чеснока, разбавленного водой (1:2 или 1:3). Средство сохраняет свои лечебные свойства на протяжении суток (хранить желательно в холодильнике).

Удобно и эффективно измельчить зубок чеснока на блюдце и поставить на ночь около кровати на расстоянии 20–30 см. Вдыхаемые пары фитонцидов остановят размножение вирусов. Так же благоприятно будут действовать фитонциды измельченного лука. Кстати, комбинация лука и чеснока удваивает эффект.

На первой стадии насморка (до 3 дней) можно применять "теплотерапию". К переносице и скатам носа прикладывают теплые предметы: соль в мешочке, нагретую на сковородке, вареные яйца, грелку с горячей водой или солевую грелку. Приток крови к месту прогревания увеличивает количество антител, лейкоцитов, интерферона, защитных гаммаглобулинов, стимулируя процесс выздоровления. Но если насморк длительный и имеется большое количество слизи, теплом лечиться ни в коем случае нельзя.

Сок из каланхоэ поможет на второй стадии ринита, когда уже появились заложенность носа и большое количество слизистых выделений. Сок необходим свежеотжатый, разведенный водой 1:1. Закапывать в нос по 3–4 капли 3 раза в день на протяжении 3–4 дней. Приступообразное чихание, которое вызывает каланхоэ, способствует освобождению носовых ходов от скопившейся слизи.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше