Натуральные рецепты против газов и вздутия живота

13 октября 2019

Газы и вздутие живота являются одной из наиболее часто встречающихся проблем с пищеварением. Газы могут быть следствием нарушения пищеварения, непереносимости отдельных видов пищи или различных заболеваний.

Хотя газы не являются отдельным заболеванием, в некоторых случаях проблема настолько сильно беспокоит человека, что ему приходится обращаться за лечением к медицинскому специалисту.

Порой из-за газов людям приходится переживать много неудобных моментов и даже чувство стыда, ведь иногда газы очень сложно контролировать.

Вздутие живота и газы вызываются определёнными видами бактерий, которые населяют наш кишечник. Химический состав газов таков: водород, диоксид углерода и метан (именно последнее вещество является виновником неприятного запаха). Также в состав газов может входить и сера.

Кишечник здорового человека содержит совсем немного газов. При этом они не накапливаются и не вызывают никаких неудобств. Когда мы испытываем нарушения пищеварения, количество газов в кишечнике увеличивается, нас часто начинает беспокоить вздутие живота. Из-за этого нам приходится испытывать много немало неловких ситуаций, которые способны вызвать серьёзный стресс.

Как видите, в этой проблеме нет ничего странного, ей сложно кого-то удивить. Но сколько неудобств она приносит! Но не переживайте, существуют натуральные средства, способные избавить от вздутия живота. Сегодня мы поделимся с вами 6 новыми рецептами.

Имбирь

Имбирный корень издавна используется для лечения заболеваний системы пищеварения. Он способствует лучшему перевариванию пищи, успокаивает воспалительные процессы и помогает избежать газов.

Как его употреблять?

Если хотите избежать вздутия живота после приёма пищи, рекомендуется съесть небольшой кусочек имбирного корня перед едой.

Самый лучший способ употребления имбиря — приготовление отвара. Именно в этом случае он приносит наибольшую пользу нашему здоровью.

Ингредиенты: 4 ломтика свежего имбирного корня; 1 стакан воды (250 мл.).

Приготовление

Нагрейте в кастрюле один стакан воды и добавь ломтики имбирного корня.
Варите на медленном огне на протяжении 5 минут.
Дайте напитку немного остыть, процеди и пей его 2-3 раза в день.

Чеснок

Зубчики чеснока не только помогают нормализовать пищеварение, но и обладают противовоспалительными свойствами. Чеснок помогает успокоить желудок и избежать газов.

Лучше всего есть чеснок сырым, ведь именно в этом случае в нем полностью сохраняются все полезные вещества.

Как его употреблять?

Приготовьте пасту из свежего чеснока с добавлением небольшого количества черного перца и тмина. Разбавьте получившееся средство одним стаканом горячей воды.

Процедите получившийся напиток, охлади его и пейте 2-3 раза в день.

Семена фенхеля

Фенхель считается эффективным натуральным средством для лечения вздутия живота и газов.

Как его употреблять?

Добавьте 1 столовую ложку семян фенхеля (10 г.) в кастрюлю с горячей водой и варите 5 минут. После этого напиток необходимо процедить.

Существует и такой вариант: поджарьте 5 столовых ложек семян фенхеля, после чего добавьте 5 столовых ложек сахара и такое же количество блошиного подорожника. Принимать это средство надо два раза в день — утром и вечером.

Чай из корицы

Благодаря своим антибактериальным и противовирусным свойствам корица помогает победить бактерии, которые вызывают брожение пищи и вздутие живота.

Как ее употреблять?

Добавляйте небольшое количество корицы в десерты, коктейли и другие блюда.

Для избавления от газов рекомендуется пить чай из корицы.

Ингредиенты: 3 палочки корицы; 1 стакан воды (250 мл.).

Приготовление

Залейте корицу водой и доведи её до кипения. Когда вода закипит, снимите кастрюлю с огня.
После этого нужно дать чаю немного настояться. Вот и все, вкусный согревающий напиток готов. Выпивайте по 1 чашке коричного чая каждый день.

Предосторожности

Пить чай из корицы нельзя людям, страдающим язвенной болезнью и гастритом. В этом случае он может навредить.
Также этот напиток противопоказан беременным женщинам и лицам, принимающим медикаменты.

Мята

Мята — одно из великолепных натуральных средств для лечения проблем пищеварительной системы. Газы — из их числа.

Как её употреблять?

Как только ас начинают беспокоить вздутие живота и газы, возьмите несколько свежих листиков мяты и разжуйте их.

Для достижения лучших результатов рекомендуется пить чай из мяты. При желании можешь подсластить его при помощи пчелиного мёда.

Ингредиенты: листья свежей мяты, 1 стакан воды (250 мл.), 1 чайная ложка мёда (7,5 г.).

Приготовление

Подогрейте 1 стакан воды и добавь несколько листиков свежей мяты. Варите на протяжении 5 минут.
Когда указанное время пройдёт, процедите получившийся отвар и добавьте чайную ложку пчелиного мёда, чтобы придать ему более сладкий вкус.

Пищевая сода и лимон

Сочетание пищевой соды и лимона позволяет приготовить эффективное средство против газов. Также оно поможет людям, страдающим воспалительными процессами в системе пищеварения и повышенной кислотностью желудка.

Как их употреблять?

Очень просто! Все, что нужно сделать — приготовить шипучий напиток из указанных ингредиентов.

Ингредиенты: сок 1 лимона; 1/4 чайной ложки пищевой соды; 1/2 стакана воды (100 мл.).

Приготовление

Налейте в стакан с водой свежевыжатый лимонный сок и добавьте пищевую соду. Равномерно перемешайте ингредиенты. Пейте напиток сразу же после приготовления.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать качественное женское белье по приемлемой цене: советы и рекомендации 18 марта 2024

Выбор качественного женского белья по доступной цене может быть задачей, требующей внимательного подхода и знаний о том, на что обращать внимание при покупке. В этой

Шахраї взялися за театр Франка у Києві: квитки зникають за три місяці до вистави, а тоді з'являються на OLX у 3-5 разів дорожче 18 марта 2024

Шахраї взялися за театр Франка у Києві: квитки зникають за три місяці до вистави, а тоді з'являються на OLX у 3-5 разів дорожче Попит на вистави збільшив кількість шахраїв

Принц Вільям та Кейт Міддлтон знайшли вихід, як переконати публіку в міцності свого шлюбу - ЗМІ 18 марта 2024

Після того, як дружина принца Вільяма Кейт Міддлтон кілька місяців не з'являлася на публіці через операцію, навколо їхнього шлюбу поповзли чутки про розлучення та коханок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Выбор Страны 5.0
Выбор Страны

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше