21 ноября 2021
Исследователи из Израиля в ходе небольшой по объёму научной работы доказали, что естественный иммунитет обеспечивает в 13 раз большую защиту, чем вакцины от коронавируса. Но ученые из США пришли к противоположному выводу.
По миру продолжает шествие Дельта-штамм COVID-19, и многие из нас обеспокоены снижением эффективности тех вакцин, через которые мы прошли несколько месяцев тому назад. Именно поэтому в мире разворачивается ревакцинация. Но существует и натуральный иммунитет. К примеру, на территории штата Вашингтон 745 000 граждан уже вылечились от коронавируса, их организм успешно поборол этот патоген и выработал не только антитела, которые дают обычные вакцины, но В и Т-клеточные лимфоциты. А они обеспечивают максимальную защиту, если человек снова столкнулся с вирусом.
И вот Центры по контролю и профилактике заболеваний ответили на вопрос о том, предлагает ли естественный иммунитет после заражения коронавирусом лучшую защиту, чем все одобренные вакцины. Просматривая множество научных исследований и ориентируясь на собственные неопубликованные данные, агентство выявило, что индуцированный инфекцией и вакциной иммунитет сохраняется не менее 6 месяцев. Но вакцины более последовательны в своей защите и предлагают огромный прирост антител для ранее заражённых людей.
Израильское исследование показывает, что естественный иммунитет в 13 раз мощнее вакцин. Тем не менее данные CDC предлагают другой вывод - вакцина обеспечивает лучшую защиту. Хотя в израильском исследовании было в 10 раз больше людей, и они в основном использовали препарат компании Pfizer. В американском задействовали три наиболее популярные на Западе вакцины. Отметим, что Израиль - одна из самых вакцинированных стран мира, и летом она прошла через четвертую волну Дельта-штамма, уже обретя в ходе вакцинации коллективный иммунитет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google планує позичити 15 мільярдів доларів на будівництво дата-центрів для ненаситного штучного інтелекту 10 февраля 2026
За словами обізнаних джерел, Alphabet планує залучити близько $15 млрд шляхом продажу високоякісних доларових облігацій США, що стане черговим кроком у запозиченнях компаній-учасників інвестиційного буму в сфері ШІ. Гіперскейлери витратять цього року понад $650 млрд на розширення інфраструктури ШІ. Інвестори поки охоче приймають їхні боргові зобов'язання, але побоювання щодо бульбашки ШІ зростають.
Samsung випустила Galaxy F70e з процесором Dimensity 6300, 50-Мп камерою та батареєю на 6000 мА·год 10 февраля 2026
Компанія Samsung представила новий смартфон бюджетного рівня Galaxy F70e. Пристрій має ті ж технічні характеристики, що й модель Galaxy A07, але відрізняється оновленою задньою панеллю з обробкою під штучну шкіру та більш низькою стартовою ціною.
Штучний інтелект завис на скловолокні: потрібне випускає лише одна компанія з Японії і його на всіх не вистачає 9 февраля 2026
Пояснювати дефіцит напівпровідникових компонентів дефіцитом тих чи інших виробів на фоні буму ШІ вже навчилися і звикли, але іноді в цьому контексті з'являється досить несподівана інформація про виробничі взаємозв'язки. Як виявляється, при виробництві ШІ-чіпів використовується скловолокно певної якості, яке постачається єдиною японською компанією Nittobo, і подальше нарощування виробництва в значній мірі залежить від її планів і благополуччя.