27 мая 2019
Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.
Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.
Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.
Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Shazam вбудували в ChatGPT: розпізнати пісню тепер можна одним запитом 11 марта 2026
Shazam вбудували в ChatGPT: розпізнати пісню тепер можна одним запитом
В ЄС назвали можливі строки обвалу економіки Росії 11 марта 2026
Європейський експерт з санкцій вважає, що колапс російської економіки може відбуватися за "сценарієм Хемінґвея": спочатку дуже повільно, а потім дуже швидко.
Тегеран заявив про "найбільш інтенсивну операцію" з початку війни 11 марта 2026
Іран вночі запускав ракети, зокрема балістичні, по ізраїльських та американстких об'єктах.