Найден способ снизить риск осложнений после удаления гланд

27 мая 2019

Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.

Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.

Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.

Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Працював у Рязанському училищі ВДВ: що відомо про батька терориста, який вбив людей у Києві 21 апреля 2026

Працював у Рязанському училищі ВДВ: що відомо про батька терориста, який вбив людей у Києві Батько київського терориста виявився полковником десантного училища в Росії

Вперше після теракту у Києві змогли побачитись поранені 12-річний хлопчик і його матір 21 апреля 2026

Вперше після теракту: у Києві змогли побачитись поранені 12-річний хлопчик і його матір Постраждалим надається уся необхідна допомога

Ноги 18-річного сина Дженніфер Лопес не на жарт налякали мережу: фанати благають допомогти йому 21 апреля 2026

Ноги 18-річного сина Дженніфер Лопес не на жарт налякали мережу: фанати благають допомогти йому Окремі коментатори звертають увагу на генетичний фактор

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Meddovidki.net 5.0
Meddovidki.net

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше