27 мая 2019
Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.
Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.
Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.
Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Притула з двома дочками заспівав колядку біля ялинки на різдвяному відео 26 декабря 2025
44-річний колишній шоумен, а нині волонтер Сергій Притула відсвяткував Різдво у затишній домашній атмосфері.
У Казахстані порушили сотні справ проти громадян, що воювали за Росію 26 декабря 2025
Раніше кількість таких справ у Казахстані обмежувалася десятками на рік, однак цього року їхня кількість сягнула позначки у 700.
Український хор брав участь у записі різдвяного звернення Чарльза III 26 декабря 2025
Англійська версія українського Щедрика прозвучала у Вестмінстерському абатстві відразу після промови монарха.