Найден способ снизить риск осложнений после удаления гланд

27 мая 2019

Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.

Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.

Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.

Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Овоч, який можна їсти багато без шкоди для фігури 22 мая 2026

Гарбуз не тільки смачний, але й корисний.

Наталка Денисенко на кінопрем'єрі здивувала сукнею-трансформером 22 мая 2026

Актриса Наталка Денисенко здивувала сукнею-трансформером: вона з білої короткої зробила червону довгу - фото

Роналду після здобутого чемпіонства попозував із чотирма дітьми і нареченою в формі свого клубу. Фото 22 мая 2026

Зірковий футболіст Кріштіану Роналду похвалився своєю групою підтримки, а саме молодшими дітьми та нареченою, Джорджиною Родрігес, які у футбольній формі прийшли підтримати його на матчі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше