27 мая 2019
Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.
Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.
Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.
Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Низка країн закликала своїх громадян негайно залишити Іран 15 января 2026
Іспанія, Польща та Італія слідом за США оприлюднили свої звернення до громадянна через загострення безпекової ситуації в Ірані.
Британська розвідка назвала втрати РФ за 2025 рік 15 января 2026
Росія за минулий рік втратила близько 415 тисяч військових убитими та пораненими, зазначили в Міноборони Великобританії.
У російському Орську після вибуху стався блекаут 15 января 2026
Спочатку електроенергія зникла в окремих районах, а згодом і по всьому Орську. Там зараз -22°C.