27 мая 2019
Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.
Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.
Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.
Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна отримає 100 бронемашин VAMTAC від Іспанії 24 апреля 2026
Україна отримає 100 бронемашин VAMTAC від Іспанії
"8 - це чудово!": в день народження принца Луї королівська сім'я показала, як він грається на пляжі 24 апреля 2026
Палац у 8 день народження принца Луї поділився атмосферним відео з його іграми на пляжі
Шини 225 45 17 Continental 24 апреля 2026
Обираючи шини для свого автомобіля, важливо звертати увагу на їх характеристики та якість. Шини 225 45 17 Continental є одним із найпопулярніших варіантів на ринку