Найден способ снизить риск осложнений после удаления гланд

27 мая 2019

Несмотря на то, что профиль безопасности анестезии постоянно улучшается, значительная часть детей, перенесших тонзиллэктомию, испытывает периоперационные побочные эффекты со стороны дыхательных путей.

Исследователи из Австралии считают, что снизить их частоту помогает премедикация сальбутамолом (альбутеролом) – по их мнению, этот препарат является недорогим, легкодоступным и безопасным вариантом профилактики.

Специалисты из Пертской детской больницы опубликовали в издании JAMA Pediatrics результаты исследования REACT, которое представляло собой рандомизированное тройное слепое плацебо-контролируемое исследование, оценивающие эффективность ингаляций альбутерола в снижении частоты периоперационных респираторных побочных явлений после тонзиллэктомии у детей. Сальбутамол использовали, по крайней мере, за 20 минут до анестезии.

Нежелательные явления возникли у 67 из 241 ребенка (27,8%), получавших альбутерол, и у 114 из 238 детей (47,9%), получавших плацебо. Положительный эффект альбутерола была более выражен у детей с умеренной и тяжелой формой обструктивного апноэ во сне. Наиболее значимыми побочными эффектами были ларингоспазм, кашель и десатурация кислородом.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Збирала інформацію про систему захисту адмінбудівель Сил оборони: у Києві суд виніс вирок агентці ФСБ 17 апреля 2026

Збирала інформацію про систему захисту адмінбудівель Сил оборони: у Києві суд виніс вирок агентці ФСБ Зловмисницю затримали на гарячому

Чотири великі плюси для здоров'я від вживання куркуми 17 апреля 2026

Куркума - це дуже корисна спеція.

Бейрут спростував заяву Трампа про "розмову лідерів Ізраїлю та Лівану" 17 апреля 2026

Сторони не підтвердили слова президента США; в Бейруті, зокрема, заявили, що їм така інформація не надходила.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гість  
Гість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше