Найден способ спасти сосуды от атеросклероза

24 февраля 2018

Атеросклероз сосудов сердца и головного мозга – заболевание артерий, вызванное избытком холестерина, – это один из самых частых факторов, приводящих к смерти человека в современном мире. Ученые из Калифорнийского университета нашли способ заставить кровеносные сосуды избавляться от губительных для них излишков холестерина.

Результаты исследования американских ученых опубликованы в журнале Nature Medicine. Они обнаружили, что воздействие на ген MeXis может поспособствовать интенсивному очищению артерий от холестериновых бляшек, из-за скопления которых и развивается атеросклероз, ведущий к ишемической болезни сердца, а также к целому ряду нарушений интеллектуального и эмоционального свойства.

По словам ученых, биологическая функция гена MeXis состоит в производстве кислот lncRNA, играющих ключевую роль в механизме вывода холестерина из клеток в стенках кровеносных сосудов. Эксперименты на мышах позволили установить, что у животных с пониженной активностью гена MeXis артерии в два раза интенсивнее заполняются холестериновыми бляшками. Когда ученые повысили активность гена у таких животных, из сосудов в их организме холестерин начал гораздо быстрее «вымываться» с кровью.

Исследователи займутся тестированием разных методик, позволяющих активизировать ген MeXis. Они допускают, что медицина может получить принципиально новые способы лечения сердечно-сосудистых заболеваний – за счет генной коррекции.

Атеросклероз сосудов может спровоцировать возникновение инсульта, ишемической болезни сердца, других серьезных сердечных патологий. Данное нарушение может выражаться в таких симптомах, как бессонница, шум в ушах, слабость и апатия, повышенная потливость, рост давления, раздражительность, депрессивные состояния.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мішу Романову з "ВІА Гри" запідозрили в романі з радником Зеленського 14 апреля 2024

Мішу Романову з "ВІА Гри" запідозрили в романі з радником Зеленського. Фото

Лікарка дала три прості поради для очищення легень 14 апреля 2024

Ось кілька простих порад, які допоможуть вам очистити легені та створити комфортне середовище власного дому.

Як правильно обрати футбольні «сороконіжки»? 10 апреля 2024

Футбол – інтернаціональний вид спорту, який об'єднує практично всіх, оскільки важко знайти тих, хто хоча б не знав, у чому полягає сенс гри і як у неї грають

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше