3 января 2017
Неврологи из Нью-Йорка заключили, что люди, постоянно испытывающие стресс, не могут контролировать свои эмоции. Подобное состояние, считают ученые, делает неэффективным лечение эмоциональных расстройств.
Группа исследователей из Нью-Йоркского университета под руководством Элизабет Фелпс установила, что на людей в состоянии стресса не действует когнитивная терапия, при которой для борьбы с подавленным состоянием используются мысли о чем-нибудь приятном.
Неврологи провели серию экспериментов с участием 78 человек, которых психологи обучали терапевтическим стратегиям, помогающим уменьшить страх. Этих участников затем подвергали испытаниям с использованием разрядов электротока, пугающих фотографий змей и пауков и тестов с держанием рук в теплой и ледяной воде.
В результате ученые установили: префронтальная кора головного мозга, ответственная за эмоции, обладает высокой чувствительностью к стрессу, и это может помешать лечению с использованием когнитивной стратегии. Если человек постоянно испытывает стресс, он теряет способность контролировать чувства из-за изменения активности этого участка мозга и оказывается не в состоянии думать о чем-нибудь хорошем в сложной ситуации, отметили они.
«Полученные нами данные свидетельствуют, что некоторые методы, применяемые для лечения панических состояний и других психических расстройств, не дают эффекта в стрессовых ситуациях», - констатировали врачи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple призначила наступну презентацію на 13 жовтня і натякнула на новинки для «розумного дому» 9 октября 2026
Компанія Apple анонсувала новий захід, який відбудеться в Нью-Йорку 13 жовтня о 9:00 за східним часом (16:00 за московським часом). Ходять чутки, що в цьому місяці компанія представить продукти для «розумного дому», і запрошення на презентацію натякає саме на це. Apple використовує слоган «Welcome home» — «Ласкаво просимо додому».
Agile Robots почала показувати роботам відео з людьми, щоб навчити їх працювати руками 9 октября 2026
Німецький стартап у галузі робототехніки Agile Robots навчає свої машини, знімаючи відео, де люди виконують різні завдання — це допомагає заповнити дефіцит даних, що стримує розвиток промислової автоматизації.
Кадиров отримав новий титул після звання генерала армії РФ 9 октября 2026
Рамзан Кадиров отримав нове звання в Росії - "Почесний архітектор РФ". Хуснуллін заявив, що глава Чечні особисто задумав і спроєктував район імені Володимира Путіна в Грозному.