3 января 2017
Неврологи из Нью-Йорка заключили, что люди, постоянно испытывающие стресс, не могут контролировать свои эмоции. Подобное состояние, считают ученые, делает неэффективным лечение эмоциональных расстройств.
Группа исследователей из Нью-Йоркского университета под руководством Элизабет Фелпс установила, что на людей в состоянии стресса не действует когнитивная терапия, при которой для борьбы с подавленным состоянием используются мысли о чем-нибудь приятном.
Неврологи провели серию экспериментов с участием 78 человек, которых психологи обучали терапевтическим стратегиям, помогающим уменьшить страх. Этих участников затем подвергали испытаниям с использованием разрядов электротока, пугающих фотографий змей и пауков и тестов с держанием рук в теплой и ледяной воде.
В результате ученые установили: префронтальная кора головного мозга, ответственная за эмоции, обладает высокой чувствительностью к стрессу, и это может помешать лечению с использованием когнитивной стратегии. Если человек постоянно испытывает стресс, он теряет способность контролировать чувства из-за изменения активности этого участка мозга и оказывается не в состоянии думать о чем-нибудь хорошем в сложной ситуации, отметили они.
«Полученные нами данные свидетельствуют, что некоторые методы, применяемые для лечения панических состояний и других психических расстройств, не дают эффекта в стрессовых ситуациях», - констатировали врачи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Голова МЗС Польщі розкритикував Навроцького і Зеленського 6 декабря 2025
Міністр закордонних справ Польщі Радослав Сікорський обурився через ухиляння лідерів двох країн від зустрічі один з одним.
Фреймут прокоментувала свої б'юті-процедури, харчування та невіру в БАДи 6 декабря 2025
Колишня телеведуча Ольга Фреймут, яка під час повномасштабної війни живе з молодшими дітьми у Великій Британії, жодного разу не довірила своє обличчя тамтешнім косметологам.
Данія майже вдвічі скоротить допомогу Україні 6 декабря 2025
У країни скорочення вважають "природним", оскільки країна стала лідером за рівнем підтримки України у відсотковому співвідношенні до ВВП.