Назван главный признак хронического стресса

3 января 2017

Неврологи из Нью-Йорка заключили, что люди, постоянно испытывающие стресс, не могут контролировать свои эмоции. Подобное состояние, считают ученые, делает неэффективным лечение эмоциональных расстройств.

Группа исследователей из Нью-Йоркского университета под руководством Элизабет Фелпс установила, что на людей в состоянии стресса не действует когнитивная терапия, при которой для борьбы с подавленным состоянием используются мысли о чем-нибудь приятном.

Неврологи провели серию экспериментов с участием 78 человек, которых психологи обучали терапевтическим стратегиям, помогающим уменьшить страх. Этих участников затем подвергали испытаниям с использованием разрядов электротока, пугающих фотографий змей и пауков и тестов с держанием рук в теплой и ледяной воде.

В результате ученые установили: префронтальная кора головного мозга, ответственная за эмоции, обладает высокой чувствительностью к стрессу, и это может помешать лечению с использованием когнитивной стратегии. Если человек постоянно испытывает стресс, он теряет способность контролировать чувства из-за изменения активности этого участка мозга и оказывается не в состоянии думать о чем-нибудь хорошем в сложной ситуации, отметили они.

«Полученные нами данные свидетельствуют, что некоторые методы, применяемые для лечения панических состояний и других психических расстройств, не дают эффекта в стрессовых ситуациях», - констатировали врачи.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фрукти з низьким глікемічним індексом, які можуть їсти діабетики 4 августа 2026

Коли мова йде про фрукти для пацієнтів з діабетом, визначальним фактором вибору стає їх глікемічний…

Вибух в ресторані Москви: хто був ціллю атаки 4 августа 2026

Російська влада дозовано коментує вибух в ресторані в центрі Москви, не називаючи імена загиблих та поранених.

Samsung представила смартфон Galaxy F70 Pro з батареєю на 6000 мА·год і шістьма роками оновлень Android 4 августа 2026

Samsung представила смартфон Samsung Galaxy F70 Pro, оснащений трійною камерою та батареєю на 6000 мА·год, покупцям якого гарантовано 6-річне постачання оновлень програмного забезпечення.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гурай Виктория 5.0
Гурай Виктория

Отзывов: 1

Spravk.xyz 5.0
Spravk.xyz

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше